Семейные чтения: развиваем интеллект и мышление у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не только родители, но и дети знают о том, что существует целая индустрия, массово выпускающая различные интеллектуальные игрушки, развивающие и электронные игры, специальные гаджеты. Польза от них действительно велика. Они укрепляют память, повышают сообразительность, тренируют ловкость рук и мелкую моторику. У ребёнка развиваются многие полезные навыки. Однако не будем спешить с выводами о том, что традиционная книга на бумажном носителе в наши дни уже не актуальна. Достаточно сказать, что детские психологи и педагоги со всей ответственностью говорят о том, что польза семейного чтения для ребёнка по-прежнему велика. 

И кто же будет спорить с тем, что хорошая книга по-прежнему считается основным источником развития ребёнка? Кто не согласится с тем, что чтение вслух в семейном кругу всегда было одним из наиболее распространенных вариантов общения и приятного досуга? 

Вопросы риторические, поскольку ответы на них искать не нужно: они очевидны. Однако объективности ради нужно признать, что после того, как появилось телевидение, во многих семьях совместное домашнее чтение действительно ушло в тень. Его вытеснили фильмы, мультипликация и телевизионные познавательно-развлекательные передачи. 

Дети и домашнее чтение

Дети и домашнее чтение

Ученые пришли к выводу о том, что современные родители, делающие ставку на ускоренное физическое и интеллектуальное развитие ребёнка, часто допускают серьезные просчеты в морально-нравственном и эстетическом воспитании. 

Ведь именно в семейной обстановке малыш формируется как личность. И, как уже установлено детскими психологами, даже самая необычная электронная игрушка не может стать для него полноценной заменой обычной книжки. Ведь именно книга может вызвать у детей целый поток чувств, ярких эмоций, сопереживание героям. Причем эмоциональная составляющая поможет сделать правильную корректировку в поведении ребёнка. 

К сожалению, перекос в воспитании современных детей уже привел к тому, что подрастающее поколение не имеет достойных примеров для подражания. Более того, огромная часть сегодняшних мальчишек и девчонок берут за основу поведения весьма сомнительных персонажей – например, героев известных компьютерных игр или популярных блогеров. 

Может возникнуть логичный вопрос: «А причем здесь книга»? Отвечаем. Никто не может оспорить тот факт, что именно книга была и остается источником знаний. Она же и мощное средство воспитания, которое воздействует напрямую на душу ребёнка. Никакие мультики, видеоролики из всемирной сети или, тем более, компьютерные игры не способны на такое воздействие. Тут важно все: что читать, с кем, когда и как.

Всем хорошо известно о том, что с тех пор, как была упразднена цензура, кроме шедевров классической литературы стали печатать и литературу довольно низкой пробы. И потому родители должны выбирать книги для семейного чтения максимально тщательно. 

Впрочем, при этом вовсе не обязательно, чтобы дети сразу же знакомились с классикой. Ведь есть немало произведений современных поэтов и писателей, которые тоже будут хороши для развития ребёнка и для его правильного воспитания. Ведь в них содержится позитив, побуждение к размышлению, рассказы о том, что такое хорошо и что такое плохо. 

При этом не нужно забывать, что детские книги выбирают с учетом текущего возраста ребёнка. Ведь каждая строчка в книге, каждый ее воспитательный посыл должны быть доступны детскому пониманию. В противном случае ребёнку может стать скучно, и он вообще потеряет интерес к чтению.

Как строить общение в кругу семьи на основе совместного чтения

Книжки маленькому ребёнку читают именно взрослые. Очень часто на ночь, что постепенно переходит в насущную необходимость: порой ребёнок не может заснуть, если ему не прочли хотя бы страничку. Однако ребёнок растет, становится старше, и книги вызывают у него все меньше интереса. Он научился читать самостоятельно, но за чтение книг берется без особой охоты. Какова причина такого поведения?

Сказка, что читали на ночь, воспринимается ребёнком как общение с родителями, переходящее в навык получения новой информации. Если взрослые останавливаются на этапе сказок и не читают своим детям другие книжки, для возраста постарше, полезная привычка к чтению постепенно исчезает.

Кроме того, прочитанное требует совместного обсуждения: нужно обязательно говорить с ребёнком о сюжете и поступках главных героев. Это формирует интерес, который в будущем поможет малышу начать читать самостоятельно.

Важность чтения книг в развитии ребёнка

Важность чтения книг в развитии ребёнка

Пока малыш не умеет читать, читать вслух может кто-то из родителей. Читать нужно неторопливо, выразительно, внятно. Тогда воображение ребёнка будет постоянно развиваться: оно будет рисовать красочные картины, события и образы. 

Когда же ребёнок научится чтению в школе, тогда уже он сам может исполнять роль чтеца на литературном вечере, где родители будут просто слушателями. Большую книгу, будь то роман или поэма, можно совместно читать по главам от вечера к вечеру. Или по времени – например, в течение получаса. Нет смысла пытаться читать подольше. В этом случае занятие рискует стать слишком утомительным и не пойдет на пользу.

Книгу нужно обязательно обсудить с ребёнком. Можно поинтересоваться, что он думает после каждой прочитанной главы. Или спросить его мнение о героях и их поступках. Родители должны побуждать детей к рассуждениям и собственной оценке описанных ситуаций. Полемика и обмен мнениями по поводу прочитанного очень важны по таким причинам:

  • обсуждение на равных сближает разные поколения, делая отношения между ними более доверительными;
  • чтение вслух укрепляет интеллектуальное развитие ребёнка, пополняет словарный запас, вызывает самые разные эмоции и чувства;
  • при обсуждении книг дети учатся мыслить, аргументировано отстаивать свою точку зрения, а также считаться с мнением других и признавать их правоту.

Во время чтения и обсуждения книг дети вступают в тесное общение с родителями, становятся более убежденными в суждениях, что формирует характер и помогает вырасти гармонично развитой личностью. Получается, что аргументов более чем достаточно для того, чтобы в каждой семье появилась или возродилась старая добрая традиция совместного чтения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Социализация детей в семье: теории, факторы, модели / Дементьева И. Ф. // М.: Генезис 2004
Взаимоотношения родителей и детей: условия семейной социализации / Корчагина И. И., Прокофьева Л. М. // М.: Независимый институт социальной политики 2009
Работа и семья в жизни женщин с детьми дошкольниками: опыт города Москвы / Под ред. О. Б. Савинской // М.: Вариант 2008

Читайте также

Интеллект в наследство или что скрывает ваш IQ​
Как измеряют интеллект человека и может ли его высокий уровень повлиять на достижение успеха в жизни людей?
Методика Монтессори: особенности альтернативной системы обучения
Метод Монтессори появился еще в 19 веке, но сейчас он снова приобретает огромную популярность среди детей и родителей.
Подготовка к школе: что нужно знать родителям?
Подготовка к школе – важный процесс для будущих учеников и их родителей. Как правильно готовиться к школьному обучению дома и в детском саду?
Методики развития мелкой моторики у малышей до года: игры и упражнения
Хотите развить мелкую моторику малыша до года? Рассмотрим значение этого навыка и способы его развития.
Основы и варианты творческого воспитания детей разного возраста
Для развития детей важно не только физическое или психологическое состояние, но и творческое начало.
Виды спорта для детей: обзор разных направлений
Зимние и летние виды спорта для детей и подростков: в какую секцию записать ребенка? В каком возрасте?