Дружба с детьми – миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь воспитанием детей, многие родители, изучая литературу по детской психологии или опираясь на собственный опыт, задумываются над основными принципами взаимодействия с ребёнком. Желание наладить с ним контакт, быть близкими по духу, чувствовать к себе уважение и доверие заставляют их искать секреты хорошего воспитания. Благополучные отношения в семье строятся на таких процессах как любовь, принятие, поддержка, дружба.

Некоторые родители считают, что дружить со своим ребёнком — это необходимость, которая впоследствии приведет к доверительным отношениям. Нужно ли дружить с детьми на самом деле? С какими подводными камнями могут столкнуться мать и отец вовремя стремления подружиться с ребёнком? Ответы на эти вопросы, а также, полезные рекомендации родителям — в данной статье.

Зачем мать и отец хотят дружить с детьми?

Зачем мать и отец хотят дружить с детьми?

Специалисты установили, что есть несколько причин для такого желания:

  • Страх родителей о том, что, когда ребёнок вырастет — станет подростком — он перестанет им доверять. Возможно, у него появятся друзья среди сверстников или ребят, которые старше его, и тогда он не будет нуждаться в общении с семьей, а вместо этого станет тянуться к другим людям. Желая наладить процесс дружбы с детьми, мать и отец боятся утратить доверие и близость, которые они очень хорошо ощущают, пока ребёнок еще маленький.
  • Желание всегда быть хорошим родителем, «своим парнем». Многие взрослые знают о том, что травмы детства негативно отражаются на детской психике. Желая избежать таких последствий для своих детей, мать и отец стремятся подружиться с ребёнком, всегда уважать его потребности и желания, быть на его стороне, поддерживать, когда нужно. Они считают, что благодаря этому, детям удастся избежать психологических травм.
  • Желание быть на одном уровне с ребёнком. Некоторые родители считают, что дружба с детьми в семье очень важна, потому что это позволяет гораздо быстрее добиться от детей выполнения каких-либо правил и обязательств — ведь, если попросить о чем-то своего лучшего друга, скорее всего, он не откажет и сделает все, что от него зависит. Опираясь на это убеждение, мать и отец пытаются строить равноправные отношения с ребёнком —распределяют поровну обязанности, выставляют требования и, также, уступают детям, как, если бы они общались не с младшими членами семьи, а со своими друзьями.
  • Страх утратить близость с детьми, тревога о том, что ребёнок отдалится, когда вырастет или, что еще хуже — начнет жить своей жизнью, будет делать то, что хочет, уедет жить в другой город. Когда родители «рисуют» в голове подобные картинки, в них возникает желание отыскать методы, которые позволят как можно дольше удерживать ребёнка рядом с собой. Дружба является одним из способов сделать это, ведь, от лучших и хороших друзей не отказываются, с ними стремятся общаться всегда, их не бросают, готовы прийти им на помощь, даже, в ущерб собственным интересам, если об этом просит друг.
  • Желание получить положительные эмоции. Что представляет собой дружба? Это взаимодействие между людьми, которое наполнено радостью, восторгом, впечатлениями, шутками и юмором. Когда родители стремятся подружиться с ребёнком, они хотят сделать отношения с ними именно такими — легкими, ни к чему не обязывающими, беспечными. Здесь взрослым полезно задуматься — достаточно ли в их жизни места для радости и положительных эмоций, которые они получают от общения со своими друзьями? Ответ на этот вопрос позволит установить, что, скорее всего, родители испытывают сильную потребность в том, чтобы быть нужным кому-то, радоваться и развлекаться. Возможно, их сфера общения с друзьями недостаточно налажена, и тогда, они, бессознательно, стремятся использовать детей для этой цели.

Дети и родители-друзья

С ребёнком дружить опасно — так считают многие специалисты, которые изучают вопросы детской психологии в семье. К каким последствиям может привести дружба между ребёнком и родителями?

Дети перестают слушаться старших. Друзья — это не те люди, которые должны по первому требованию выполнять указания. Люди, которые дружат, с удовольствием помогают друг другу, поддерживают, однако в условиях здоровых отношений, они делают это тогда, когда у них есть на это силы, время и желание. В обратном случае, друг имеет полное право отказать в чем-то и не станет испытывать по этому поводу чувство вины. Если дети в семье занимают позицию друзей, то родителям будет трудно заставить младших уважать их родительскую роль, опираться на авторитет, жизненный опыт. Мать и отец, которые долгое время дружили с ребёнком, не смогут заставить его делать так, как они хотят — скорее всего, без страха и сомнений, он будет делать то, что считает нужным. Это чревато новыми проблемами и трудностями. Когда дети выходят в большой мир, знакомятся с межличностными отношениями, они могут совершать ошибки, тогда, они не увидят в родителях людей, которые подскажут, как поступить, направят, дадут мудрый совет.

Возможна ли дружба с детьми?

Возможна ли дружба с детьми?

Большинство психологов склоняются к тому, что дружба между детьми и родителями не просто невозможна, но, еще и вредит развитию ребёнка. Дети, несомненно, нуждаются в друзьях — близких людях, которые будут понимать их и находиться с ними на одной волне, однако, ими должны стать не мать и отец, а сверстники. В обратном случае, ребёнок растет без установленных границ, ему не на кого положиться в трудной жизненной ситуации. Надежность и опора — это постулаты, на которых держится родительское отношение к ребёнку. В некоторых случаях детям жизненно необходимо услышать «нет» от матери или отца и сделать так, как сказали они.

Дружба во многих случаях мешает это сделать — ребёнок поступает своим, неведомым образом, после чего может очень сильно сожалеть о своих действиях. В худших случаях, он сталкивается с такими событиями, которые выбивают его из жизненной колеи, приводят к серьезным неудачам. Задача взрослых — любить ребёнка и воспитывать его так, чтобы, когда вырастет, он был подготовлен к жизни и обществе. Процесс дружбы несет в себе положительные эмоции, приятное времяпрепровождение, помощь и поддержку, однако, друзья совсем не обязаны слушать друг друга, выполнять требования и указания. Отношения между детьми и родителями должны быть надежными, где мать и отец — главные. Это приведет к тому, что ребёнок вырастет со здоровой психологической позицией по отношению к себе и миру, в которым необходимо соблюдать установленные правила.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2019 12:23, обновлено 12.07.2022 06:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Об ответственности родителей за воспитание детей / Юнусова Н. М. // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук 2013
Взаимодействие родителей и детей младшего школьного возраста / Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области // Акулинина Н.В. 2014
Формирование авторитета родителей как воспитателей / Довженко Т. А. // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта 2010

Читайте также

Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Как родителям справиться с негативными эмоциями и тревожностью
Психологические приемы по рекомендациям специалистов помогут родителям избежать эмоционального выгорания.
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.
Подарки для пожилых родителей: какие выбрать?
Не можете выбрать подарок для пожилых родителей? MedAboutMe предлагает самые полезные для здоровья.