Как выбрать вариант отдыха родителям с малышом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — время путешествий. И перед родителями встает вопрос: как и где провести отпуск, чтобы отдых был комфортным как для взрослых, так и для ребёнка?

Отдых с детьми

Как организовать летний отдых с ребёнком: поехать на любимую дачу, где как раз в самом разгаре сезон ягод? Собрать веселую компанию с детьми и рискнуть отправиться в поход, в котором всех участников мероприятия, вне зависимости от возраста, ждут веселые приключения и романтические вечерние посиделки у костра? Или отправиться к морю — поваляться на песочке, погреться на солнышке, поплескаться в изумрудной воде и полакомиться свежими морепродуктами. Вариантов очень много, и у каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Место отдыха для матери с грудничком

Место отдыха для матери с грудничком

У родителей ребёнка до года проблем с выбором места отдыха, как правило, не возникает. Грудничок еще не умеет быстро бегать и всем прочим удовольствиям предпочитает сладкое мамино молочко и такой же сладкий сон. Поэтому ему совершенно все равно куда ехать, лишь бы мать была рядом и удовлетворяла все его насущные потребности. Поэтому в принципе родители могут выбирать любое место отдыха.

Некоторые даже отваживаются ходить в походы с маленьким ребёнком. Если заглянуть в Интернет, то можно увидеть, сколько малышей за спиной путешествуют по лесам, холмам и равнинам, и даже плавают на байдарках по горным рекам. Разумеется, для этого нужны особенные навыки и меры безопасности. И хотя соответствующие туристические сайты предлагают огромное количество вариантов такого рода путешествий, если родители едут отдыхать с грудничком, все-таки лучше выбрать более безопасный вариант.

Почему бы не отдохнуть за городом на даче? Грудничок наверняка будет там чувствовать себя прекрасно. Конечно, в силу своего возраста он еще не сможет оценить красоты природы и не составит родителям компанию во время сбора ягод, но ему наверняка придется по душе свежий воздух. Замечено, что даже самые капризные и беспокойные малыши на даче спят гораздо дольше и крепче, чем в городской квартире. Главное — правильно подготовиться к жизни в сельской местности вдали от городских удобств.

Что касается путешествия на морское побережье, то врачи старой школы настойчиво не рекомендуют выезжать смалышом до трех лет за пределы привычной климатической зоны. Тем не менее, сегодня опыт многих мам показывает, что ничего страшного в путешествиях такого рода нет, да и современная педиатрия уже относится к ним более-менее лояльно. А проживание в отеле вряд ли будет существенно отличаться от привычной жизни матери грудничка. Разве что она сможет отвлечься от бытовых забот, расслабиться и хорошо отдохнуть.

Отправляясь на отдых с грудничком, необходимо взять с собой на первое время запас подгузников и привычного детского питания (когда малыш уже получает прикорм). Если есть возможность, хорошо бы прихватить с собой коляску, потому как носить постоянно ребёнка в слинге все-таки тяжеловато.

Путешествие с малышом от года до трех

Путешествие с малышом от года до трех

Ребёнок от года до трех довольно активный. С одной стороны, он практически не сидит на месте, а с другой — его еще сложно увлечь чем-то надолго. Кроме того, за таким ребёнком нужно постоянно присматривать.

Наверное, излишне напоминать о том, что в отеле или санатории, где собираются отдыхать родители с ребёнком, должен быть детский бассейн, детская площадка и детское меню. Будет полезным для ребёнка и межнациональное общение. Кстати, дети разных национальностей в этом возрасте свободно общаются друг с другом, играют и обходятся без слов.

Отдых на даче — тоже хороший вариант, а с точки зрения врачей — самый лучший. Но, к сожалению, не все мамочки являются сторонниками дачной жизни. Отсутствие привычного городского комфорта и увеличивающийся в связи с этим объём бытовых забот тоже не особенно привлекает современных женщин. Однако если молодые родители все-таки выбрали дачный вариант отдыха, следует постараться получить от него максимум удовольствия. Можно взять с собой ноутбук с дисками любимых сказок и мультиков малыша. А для мамы добавить записи гимнастических циклов; пилатеса, йоги, восточных танцев — кому что больше нравится. И маме польза от занятий, и малыш будет с удовольствием повторять за ней движения.

Ученые доказали, что контакт ребёнка с деревьями, песком, камешками и прочими природными материалами помогает в его развитии. Поэтому рекомендуется уделять время для того, чтобы не спеша изучать с малышом разные поверхности. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что хождение босиком оказывает благоприятное воздействие на работу нервной системы. Отправляясь на прогулку, обращайте внимание крохи на природные звуки — пение птиц, лай собак, кудахтанье кур. Постепенно учите название деревьев, цветов, птиц и животных.

Для развития мелкой моторики весьма полезны игры с водой. Дети любят переливать ее из одной емкости в другую. В жаркую погоду не страшно вымокнуть на улице и устроить во дворе дачного участка настоящий потоп. Так что пусть ребёнок играет в свое удовольствие.

Партнер и собеседник: ребёнок от четырех до семи лет

Партнер и собеседник: ребёнок от четырех до семи лет

Это, пожалуй, самый замечательный возраст для путешествий. Такой ребёнок может быть и интересным собеседником, и полноценным партнером. Да и дорогу он переносит значительно легче. Во-первых, сказывается сила привычки, а во-вторых, его можно заинтересовать разговором или несложными логическими играми.

Но и здесь есть свой нюанс — в этом возрасте детям уже недостаточно общения с родителями, им нужна собственная компания. Поэтому имеет смысл познакомиться с соседями по даче, почаще приглашать их в гости вместе с детьми, устраивать совместные вылазки на природу.

Любите ходить в походы? Дошкольник уже может преодолевать недолгие пешие переходы. Хорошо, когда в поход отправляется несколько семей с детьми примерно одного возраста. Специально развлекать малышей в походе, скорее всего, не придется, потому как им и так хватит впечатлений.

На море дошкольника уже можно начинать обучать плаванию. К тому же первые тренировки желательно проводить именно в соленой воде, которая плотнее пресной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 16:36, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Плоскостопие у ребенка – что делать?
Плоскостопие у ребенка: советы родителям от MedAboutMe.
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Как провести с детьми весенние каникулы?
Как с пользой провести каникулы? Почему не стоит забывать об учебе даже во время отдыха? В какие регионы весна приходит раньше всего?
Дети и лето: чем занять ребенка
Для детей летом можно придумать много развлечений, которые будут интересны и взрослым, и ребятам.
Во что поиграть с ребенком дома?
Можно ли отдохнуть в процессе развлечений с детьми? Какие эмоции испытывает ребенок, играя вместе с родителями?
День рождения: советы родителям по организации праздника для детей
Хотите устроить лучший день рождения ребенка? Советы по организации праздника для детей разного возраста.