Чего не стоит говорить детям во время ссоры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческие отношения складываются из многих моментов, разговоров, воспоминаний, не всегда приятных. От того, насколько хорошо удается людям решать конфликтные ситуации, зависит их будущее общение. Связь родителя и ребёнка прочна от природы, их любовь не требует подтверждения, но и она проходит испытания. Дети подрастают и начинают в чем-то не соглашаться со взрослыми, происходят первые серьезные ссоры, к которым их участники иногда оказываются не готовы. Мамы и папы в сердцах говорят лишнее, сыновья и дочери бросаются обвинениями и оскорблениями, все кричат или плачут. Родителю важно научиться контролировать себя в такие моменты.

Эмоции взрослого человека во время ссоры с ребёнком

Общение родителей с маленькими детьми происходит относительно спокойно. Малыши могут капризничать, протестовать, плакать, бросаться вещами, но взрослые люди не вступают с ними в перепалку, поэтому как таковой ссоры не происходит. Одни мамы просто подавляют протесты ребёнка, пользуясь своей властью и авторитетом. Другие — дают сыну или дочери выплеснуть эмоции, после чего жалеют и убеждают сделать то, что требуется. 

Есть родители, которые проявляют несдержанность, кричат или рукоприкладствуют, но и они вряд ли назовут происходящее конфликтом, поскольку дети не могут им ответить взаимностью и сопротивляться.

Картина меняется, когда ребёнку исполняется 6-8 лет. В этом возрасте он становится более самостоятельным и иначе выстраивает общение с родителями. Девочки и мальчики не соглашаются надевать неудобную одежду, отказываются убирать игрушки, указывают родителям на их недостатки. При этом не удается изменить мнение сына или дочери, прикрикнув на них. Можно заставить их подчиниться, но это не изменит ситуации: дети обретают собственный взгляд на вещи.

Взрослые при этом испытывают смешанные эмоции. Когда ссора происходит впервые, родители недоумевают, огорчаются, уступают или по старой привычке требуют послушания без особой аргументации. Часто повторяющиеся стычки вызывают раздражение, злость. Мамы и папы нередко срываются, повышают голос, используют при общении шаблонные фразы, которые сами не любили в детстве. 

Спектр эмоций и реакций человека на чужие слова и поступки зависит от душевного и физического состояния. Будучи не в настроении, уставшим, голодным, расстроенным, простуженным, родитель может слишком бурно отреагировать на поведение ребёнка. Ссоры рождаются на пустом месте, из-за разбросанных вещей, невымытой посуды, неубранного кошачьего лотка.

Родители чувствуют ярость, кричат и поднимают руку на детей, когда не могут справиться с грузом навалившихся проблем. Так поступают не только тираны, но и любящие мамы и папы. В спокойном состоянии они стараются утешить ребёнка, жалеют его, откладывают разговор на другое время. Здоровая реакция мамы на то, что дочь нервничает и не хочет разговаривать, — обнять ее, накормить, спросить, что случилось. В хорошем настроении папы часто с юмором относятся к раздражительности детей, сводят конфликты на нет, переводя все в шутку.

Частые перепалки с детьми беспокоят большинство родителей. Даже если им удается сохранять спокойствие и мудрость, неприятный осадок и страх потерять доверительные отношения с ребёнком гложет многих матерей и отцов.

Чего не стоит говорить детям даже сгоряча?

Чего не стоит говорить детям даже сгоряча?

Дети и подростки часто демонстрируют равнодушие по отношению к родителям, говорят обидные вещи, хлопают дверями. Но это не значит, что они жестокие или бессердечные. Мальчикам и девочкам хочется, чтобы их понимали и принимали. Они нередко сожалеют о сделанном и сказанном, но чувства берут верх над разумом. Родителю важно играть роль взрослого человека, не усугублять конфликт.

Есть слова и фразы, которые произносят многие мамы и папы сгоряча. Позже они раскаиваются, а дети годами не могут забыть услышанное. Не стоит задавать ребёнку риторический вопрос «в кого он такой плохой», вешать не него ярлыки «грубиян», «двоечник», «неряха», «неблагодарный», «неудачник». Это может серьезно ударить по самооценке человека.

В ссоре желательно давить на жалость или чувство благодарности. Мамы иногда сетуют, что всю жизнь положили на воспитание детей, а они не ценят это. Рискуют потерять теплые отношения с ребёнком те, кто насмехается над ним, припоминает старые проступки и неудачи, старается обидеть. Так же бессмысленно и чревато будущим непониманием угрожать отдать сына или дочь в детский дом, бабушке, тете и т. д.

Как выстраивать общение после конфликта?

После конфликта важно не отмалчиваться, не пытаться забыть и не вспоминать о случившемся. Можно выждать время и вернуться к разговору на следующий день. Сделать это стоит для того, чтобы избежать аналогичных споров в будущем или реагировать на них спокойнее. 

В ссорах с детьми взрослые далеко не всегда правы. Хорошо, если они умеют признавать ошибки и просить у ребёнка прощения. Призывать его сделать то же самое не стоит, он извинится, как только посчитает нужным. 

Некоторые взрослые люди проявляют инфантильность, обижаются и игнорируют сына или дочь после конфликта. Дети переживают, когда их игнорируют. Иногда это даже хуже криков, неизвестность и натянутая атмосфера в доме доставляют дискомфорт всем членам семьи. Лучше предложить ребёнку провести время вместе, можно прогулять школу и взять отгул на работе, сходить куда-нибудь вдвоем. 

На что способна родительская любовь?

На что способна родительская любовь?

Родительская любовь — очень сильное чувство. Мамы и папы способны жертвовать собой во имя ребёнка, отдать ему последнее, что у них есть. В условиях спокойной современной жизни многие люди не задумываются об этом, но в глубине души родители на все готовы ради блага сына или дочери.

Безусловная любовь проявляется в принятии человека со всеми недостатками, страхами и ошибками. Друзья, возлюбленные могут уйти, родители простят и примут всегда. Иногда обожание и забота перестают в излишнюю опеку, которая мешает ребёнку развиваться и расти. 

Некоторые мамы и папы слишком давят на детей, стремясь вырастить их счастливыми и успешными взрослыми. Взрослым важно трепетно относиться к судьбам и отношениям со своими сыновьями и дочерьми, тогда удастся пережить кризисные моменты и справиться с непониманием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2019 11:52, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Суррогатная мать: способ стать родителями
Что испытывают суррогатные матери? Об этом мало кто знает. Есть те, кто делает это из добрых побуждений.