Ошибки родителей в воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители для ребёнка — близкие люди, на которых он должен уметь положиться в любой трудной для него ситуации. Мать и отец, в свою очередь, тоже горячо любят детей, желают им добра, воспитывают так, чтобы вырастить из них здоровых, умных, достойных людей.

Иногда родители, думая о том, какие качества необходимо сформировать в ребёнке и занимаясь его воспитанием, совершают ряд ошибок, и часто даже не подозревают того, что это происходит. Ошибки в воспитании, тем временем, отрицательно сказываются на развитии детской психики, поведении и самочувствии ребёнка, независимо от того, сколько ему лет — 5 или 15.

Взаимодействуя с ребёнком, родители могут ошибаться неосознанно и не специально — далеко не у всех из них есть психолого-педагогическое образование, которое помогло бы лучше понимать личность ребёнка, они занимаются воспитанием так, как умеют и как воспитывались сами, и, ко всему прочему, родители — обычные люди, не обладающие способностями сверхчеловека.

Иногда совершать ошибки даже полезно — их анализ помогает двигаться вперед, развивать свою личность, не стоять на месте, а становиться лучше.

Понимая это и работая над собой, мать и отец становятся ближе к ребёнку, между ними формируется доверие, общение становится более теплым и искренним.

Над чем в своем отношении к детям стоит задуматься родителям? От чего лучше отказаться во время общения в семье, и какие новые и эффективные способы взаимодействия стоит развивать? Ответы в данной статье.

Игнорирование желаний и чувств ребёнка

Игнорирование желаний и чувств ребёнка

Часто так поступают те взрослые, которые считают свой родительский авторитет непререкаемым, самым важным в семье, а себя — главой и тем, кого следует беспрекословно слушаться. Такие четкие и уверенные границы авторитета родителей «держат» дисциплину и поведение ребёнка под контролем, показывают, как можно быть сильным и властным, кто в доме хозяин и кого необходимо безоговорочно слушаться.

Иметь «личные границы» и демонстрировать ребёнку, как их можно сохранять — замечательно, однако игнорирование при этом детских чувств и потребностей может навредить психике.

«Потому что я так сказала!», «Мне не важно, что ты хочешь», «Твоего мнения никто не спрашивает» — подобные фразы заставляют детей замолчать и думать, что их мнение и желания не ценны сами по себе, никому не интересны и заявлять о них стыдно и неправильно. Ребёнок с такой установкой вырастает неуверенным в себе, с низкой самооценкой, не умеет достигать результата, заявлять о себе, живет так, как учат его другие — ведь он с детства привык к тому, что его потребности и желания не имеют значения.

Даже самый маленький ребёнок является личностью и то, что он хочет, должно быть услышано взрослыми. Это не значит, что нужно моментально исполнять все детские капризы, однако проявить внимание к детским потребностям — необходимо. Через уважение родителями детских желаний и чувств, ребёнок учится уважать себя сам, прислушиваться к тому, что он хочет, что для него радостно и хорошо, а что больно и неприятно. Это избавит его от необходимости во взрослой жизни прибегать к чужим советам и следовать чужому пути.

Повышенное внимание к детям или его отсутствие

В воспитании вредно как чрезмерное внимание к ребёнку, так и его недостаток. В первом случае дети становятся избалованными, не могут принимать решения и самостоятельно справляться с проблемами, потому что в детстве за них почти всегда это делали отец и мать. Второй вариант опасен тем, что ребёнок растет одиноким, понимает, что он никому не нужен, ему может быть больно и обидно от того что самые близкие люди так мало общаются с ним, не целуют, не обнимают, не интересуются его жизнью.

В том, что касается проявления внимания к ребёнку, родителям важно найти «золотую середину». Как это сделать?

  • Всегда отвечать на вопросы детей, когда они с ними обращаются.
  • Знать своего ребёнка так близко, чтобы понимать, что с ним происходит на разных возрастных этапах.
  • Интересоваться детской жизнью, проблемами, открытиями, событиями.
  • Не выполнять за детей то, что они могут сделать сами.
  • Помогать тогда, когда ребёнок попросит о помощи.
  • Спрашивать, нужна ли ему помощь или поддержка.

Различные послания от родителей

Дети в семье страдают, когда мать и отец ведут себя по-разному, пытаясь чего-то от них добиться. В такие моменты ребёнок чувствует себя противоречиво, желая слушаться и мать и отца, он не знает «к какому берегу ему примкнуть» — испытывает сомнения, мечется, переживает. Иногда дети, желая угодить и тому и другому, находят такие способы поведения, которые бы удовлетворили обоих родителей. Такие ошибки в воспитании могут привести к развитию невроза у ребёнка.

Мать и отец должны выставлять к ребёнку единые требования. Прежде чем требовать что-то от детей, им нужно договориться между собой.

Запугивание детей и угрозы

Запугивание детей и угрозы

Одна из серьезных ошибок в воспитании — говорить ребёнку, когда он что-то сделал не так, что его перестанут любить или отвезут в детский дом. Мать и отец, если они используют такие способы манипулирования во время общения, скорее всего не представляют себе, какую боль это причиняет детям и как сильно «ранит» их душу.

Любовь и близость — самые важные составляющие отношений родителей и детей в семье, именно от них зависит психическое здоровье ребёнка, его поведение, отношение к себе и миру. Родители могу воспитывать и ругать, но, несмотря на это, у детей не должно возникать сомнений по поводу того, что они по-прежнему любимы и нужны своей семье.

Безразличное отношение

Часто оно проявляется в таких фразах как «Делай, что хочешь, мне все равно», «Ты уже большой — сам разберешься» или «У меня и без тебя проблем хватает». Такое общение, верней, его отсутствие, может привести к тому, что ребёнок замкнется в себе и возможно, станет искать помощь и поддержку на стороне — в кругу знакомых, сверстников.

Любящим родителям не все равно что происходит с ребёнком. Если они заняты, расстроены или плохо себя чувствуют, то откровенно говорят об этом детям и те не чувствуют себя ненужными или лишними.

Не совершать ошибки в воспитании — невозможно. Ребёнок в семье ощущает себя хорошо и растет здоровым и счастливым, когда — несмотря на то, что родители иногда могут быть не правы — знают и чувствуют, что их любят, принимают и доверяют им.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Гигиеническое обучение и воспитание учащихся общеобразовательных учреждений / Мирская Н.Б. // Гигиена и санитария 2009 №3

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
Как научить детей не пасовать перед трудностями?
Ребенок, не боящийся трудностей, – реально ли его воспитать? Как научить детей не бояться жизненных препятствий.
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?