Умеете ли вы хвалить ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой ребёнок — маленький или большой — имеет свои потребности. Среди них есть такие, которые отвечают за его безопасность, жизнеспособность, здоровье, рост и развитие. Обычно это потребность в уходе, лечении, правильном питании и физическом формировании.

Существуют также другие потребности, во время удовлетворения которых ребёнок чувствует себя хорошо на эмоциональном уровне — ощущает любовь и поддержку близких людей, свою значимость и неповторимость в мире, знает, кто он и какой, понимает способности и таланты.

Занимаясь воспитанием, родители создают условия для того, чтобы важные потребности ребёнка были удовлетворены. Они заботятся о нем и наблюдают за его развитием, учат, наставляют, ругают и хвалят. Все это соединяется в один процесс взаимодействия старших и младших в семье. В данной статье речь пойдет о похвале ребёнка, как о важном воздействии на его личность и психику.

Бывает так, что взрослые уделяют недостаточно внимания этому процессу. Это может привести к тому, что ребёнок не будет верить в себя, не сможет чувствовать стремлений к раскрытию своих талантов. Причиной этому служит отсутствие родительской поддержки, потому что когда взрослые хвалят ребёнка, они словно подпитывают энергией его личность и побуждают тем самым к новым открытиям и достижениям.

Как следует правильно хвалить детей и в чем важность этого процесса, можно узнать из этой статьи.

Что значит похвала для ребёнка?

Когда ребёнок появляется на свет, он оказывается полностью зависимым от родителей. Они решают вопросы с его питанием и внешним видом, лечением и условиями проживания. Когда он растет, взрослые решают, в какой детский сад ему ходить, знакомят со сверстниками, которые могут стать друзьями, выбирают школу и подарки на праздники. Мать и отец еще долго будут оказывать прямое и обширное влияние на жизнь детей, позволяя, а иногда и не позволяя ему проявлять самостоятельность и независимость. Пройдет еще немало времени перед тем, как ребёнок сможет сам принимать решения, делать выбор и брать ответственность за свою жизнь на себя.

Учитывая все вышесказанное, становится понятным, почему все, что делают родители для детей, имеет значение в их развитии — потому что действия взрослых влияют на формирование характера и личности ребёнка.

Поэтому важность похвалы в воспитании не может быть переоценена. Когда детей хвалят, они не только радуются, но и чувствуют себя значимыми, что помогает им ощущать и развивать собственную силу, чтобы заслужить похвалу родителей еще много раз. Если часто хвалить ребёнка за его, пусть маленькие, но реальные достижения, то он станет стремиться делать и выполнять как можно больше полезного и способствующего его развитию — ведь слышать приятные одобряющие слова очень приятно. Так, с помощью похвалы, дети получают возможность повысить мотивацию к учебе, спорту, творческим занятиям, новым интересным хобби, желают быть добрее, смелее, общительней.

Почему родители не умеют хвалить?

Почему родители не умеют хвалить?

Иногда родители не задумываются о важности похвалы, хвалят детей редко или таким образом, что после нее у малыша не возникает желания и потребности стремится раскрывать свой потенциал. Что является этому причиной и почему не всегда взрослые умеют хвалить ребёнка так, как это требуется ему? Причин для этого может быть несколько. Во-первых, родители часто боятся «перехвалить». За этим страхом стоит опасение взрослых, что дети, после того, как их похвалят, перестанут хорошо себя вести или учиться на «отлично», станут обладать нарциссическими чертами личности — видеть только себя и никого не замечать вокруг.

Вследствие этого взрослые часто бывают сдержаны, когда ребёнок демонстрирует отличные успехи в учебе или спортивных достижениях, с достоинством решает вопросы межличностного характера, помогает слабым, занимает первые места в интеллектуальных конкурсах, или просто хорошо выполняет домашние дела и обязанности. Дети в таком случае чувствуют, что все их успехи обесцениваются и, спустя время, они могут перестать стараться, у них пропадет желание проявлять себя и развиваться.

Другой причиной того, что родители не хвалят ребёнка, иногда выступает то, что взрослые относятся к его достижениям критически. Что бы он ни сделал, видится им как недостаточные усилия, они все время ждут идеальных результатов и когда ребёнок делится достижениями, родители указывают ему на какое-либо несовершенство и завышают планку. Такой подход может привести к тому, что дети начнут стремиться к идеалу, чтобы хоть когда-нибудь услышать от взрослых долгожданное «молодец!». Совершенства не существует, и жизнь таких людей часто превращается в поиски идеальной работы, партнера, доведения своего характера до безупречности. Таким людям сложно прощать за ошибки себя и других. Чтобы этого не случилось, детей обязательно нужно хвалить. Как правильно делать это?

Хвалить детей нужно правильно

Прежде всего, похвала заключается в простых теплых и добрых словах: «ты большой молодец!», «какая ты умница», «ты отлично справился с заданием», «здорово, что ты сумел это сделать, я так не умею», «ты был лучшем на этом конкурсе» и так далее. Также в похвале могут отражаться чувства родителей: «я горжусь тобой», «мне приятно, что ты у меня такой смелый (умный, добрый, талантливый)», «я не сомневаюсь, что когда ты вырастешь, у тебя все получится».

Похвалой для ребёнка могут выступать желанные подарки, нужные покупки и конечно прикосновения — поцелуи и объятия, как ни что другое, способны передать ребёнку, что он любим, важен и значим в семье и мире.

Все достижения детей нуждаются в похвале

Все достижения детей нуждаются в похвале

Важно хвалить детей даже за маленькие успехи — главное, чтобы они были настоящими. Тогда ребёнок станет стремиться совершать как можно больше полезных и правильных поступков. Кроме того, дети нуждаются в похвале, даже когда выполняют хорошо свои обязанности по дому — чисто моют посуду, помогают с уборкой, заботятся о младших в семье, гуляют с собакой, помогают готовить ужин и так далее.

Похвала родителей должна быть искренней

Хвалить детей нужно не просто так, с целью сделать из него успешного и целеустремленного человека, а за реальные достижения, пусть даже незначительные. Дети быстро почувствуют, что взрослые лукавят, если будут хвалить их не искренне, а лишь за тем, чтобы помочь продвинуться вперед, тогда они вряд ли будут стараться что-то делать хорошо, скорее почувствуют тревогу, касающуюся своей неудачливости.

Похвала родителей должна быть искренней и естественной — так ребёнок почувствует свою значимость и внутреннюю силу и у него появятся ресурсы для достижения новых успехов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 11:02, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей
Любовь – именно то, что каждый человек, взрослый или совсем малыш, ждет от близких. Это – главное, о чем должны помнить родители.
Откровенно про «это»: разговор, от которого не уйти
Как утверждают эксперты, заводить тему про половые отношения «намного лучше на год раньше, чем опоздать всего на день». Как вести разговор с детьми разного возраста «про ЭТО»?