7 мужчин в Великобритании заразились оспой обезьян

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

У 4 новых заразившихся не выявлено связи с Африкой и контактов с обезьянами, но все они – мужчины нетрадиционной ориентации.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая убивает одного из 10 больных и распространяется через биологические жидкости контактным и воздушно-капельным путем. Ее часто ошибочно принимают за более распространенные сыпные заболевания, такие как ветряная оспа, корь, чесотка и сифилис, что затрудняет раннюю диагностику. Доктор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник Агентства здравоохранения Великобритании, сообщила, что Агентство расследует источник этих инфекций, поскольку данные свидетельствуют о возможной передаче вируса обезьяньей оспы в человеческом сообществе при тесном контакте.

Основными признаками оспы обезьян считаются повышенная температура, симптомы интоксикации и экзантема – сыпь на теле. Все семь больных мужчин в Великобритании дали положительный результат на западноафриканский штамм вируса, который считается более мягким, чем другие версии.

О первом пациенте стало известно 7 мая: он прилетел из Нигерии. Последующие случаи не связаны с ним напрямую, что вызывает недоумения о пути распространения инфекции. Как именно новые пациенты заразились инфекцией, «остается предметом срочного расследования».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2022 12:55

Читайте также

Выявлен первый ребенок, заразившийся оспой обезьян

У мальчика в возрасте младше 10 лет диагностировали оспу обезьян: семья вернулась с отдыха в Турции.

Беременная женщина с оспой обезьян родила ребенка

У беременной женщины был положительный результат на оспу обезьян, сообщил глава Центров по контролю и профилактике заболеваний в США.

Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.

Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Оспа обезьян стала другой: ученые выяснили отличия новой вспышки

Группа британских ученых под руководством St Thomas’ NHS Foundation Trust выявила серьезные отличия между предыдущими вспышками оспы обезьян и той, что охватывает страны сейчас.

Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.