Ученые нашли мутации в новом штамме вируса оспы обезьян

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые в Португалии обнаружили мутации в 50 частях «гипермутированного» вируса оспы обезьян, который активно распространился в последние недели.

Португальские вирусологи, которым поручено провести исследования отслеживания эволюции вируса (как эксперты делали с SARS-CoV02) утверждают, что циркулирующий в настоящее время штамм очень похож на тот, который уже был отмечен в Великобритании четыре года назад. Но образцы, взятые у нескольких пациентов, пораженных новой вспышкой, позволяют предположить, что у вируса появилось еще 50 дополнительных мутаций.

Ученые отметили, что это количество «намного больше, чем можно было ожидать, учитывая предполагаемую скорость замещения ортопоксвирусов». Они также предупредили, что «эволюционный скачок» — как в случае со штаммом Covid-19 Omicron — мог создать «гипермутировавший вирус».

Между тем, датский производитель вакцины против оспы, которая также эффективна против оспы обезьян, в прошлом году предупредил, что вспышки учащаются. В нем утверждалось, что это может быть связано с «генетической эволюцией» вируса. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что нет никаких признаков того, что вирус мутировал. Штамм, циркулирующий в настоящее время, намного мягче, чем другие.

Спорадические инфекции оспы обезьян отмечаются за пределами Африки, где вирус является эндемичным среди животных. Однако завезенные вспышки всегда «выдыхались естественным путем» после нескольких случаев. Эксперты Национального института здравоохранения Португалии в Лиссабоне, которые проанализировали новые штаммы обезьяньей оспы, заявили, что вспышка в нескольких странах, «скорее всего, имеет одно происхождение» из-за участия людей в мероприятии и появлении людей-«суперспредеров».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.05.2022 13:42

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Ученые оценили эффективность вакцины от оспы обезьян

Ученые Испанского общества химиотерапии оценили существующую информацию об инфекциях оспы обезьян.

Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Вирус оспы обезьян начинает распространяться за 4 дня до появления сыпи

Больные обезьяньей оспой могут распространять вирус за четыре дня до появления симптомов, выяснили эксперты Агентства здравоохранения Великобритании.

Эксперты выяснили, на каких поверхностях остается живой вирус оспы обезьян
 

Центры по контролю и профилактике заболеваний США оценили жизнеспособность и вирусную нагрузку вируса оспы обезьян на бытовых предметах и поверхностях

Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Выявлен первый ребенок, заразившийся оспой обезьян

У мальчика в возрасте младше 10 лет диагностировали оспу обезьян: семья вернулась с отдыха в Турции.