Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Оспа обезьян — это вирусное заболевание, эндемичное в некоторых частях Африки, но недавно вызвавшее вспышку во многих странах мира. До сих пор считалось, что вирус передается при тесном контакте с больными с симптомами, и предполагалось, что инфекция протекает с симптомами у всех пациентов. Ранние вспышки оспы обезьян лечили, исходя из того, что все инфекции являются симптоматическими. Эксперты считали, что достаточно изолировать людей с признаками болезни для остановки передачи инфекции.

Однако теперь у бессимптомных, но подвергшихся воздействию людей были обнаружены специфические антитела, что указывает на то, что в какой-то момент у них была субклиническая инфекция. В новой работе сообщается о частоте случаев субклинической инфекции среди лиц, посещающих клиники полового здоровья в Бельгии. Исследователи Института тропической медицины в Антверпене обнаружили генетический материал вируса оспы обезьян у трех пациентов из примерно 225 мужчин, которые регулярно проходили тестирование на гонорею или хламидийную инфекцию.

Большинство случаев было среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ). Многие симптомы связаны с анусом или внешними репродуктивными органами, а у некоторых пациентов симптомы очень легкие.

Полученные данные могут указывать на необходимость более широкого тестирования и политики изоляции людей, контактировавших с симптоматическими cлучаями оспы обезьян. Текущие кластеры инфекций в странах за пределами Африки, где вирус не был эндемичным в предыдущие годы, демонстрируют некоторые существенные различия. На данный момент зарегистрировано более 25 000 случаев, что намного превышает любую предыдущую вспышку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2022 11:43

Читайте также

Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.

Оспа обезьян стала другой: ученые выяснили отличия новой вспышки

Группа британских ученых под руководством St Thomas’ NHS Foundation Trust выявила серьезные отличия между предыдущими вспышками оспы обезьян и той, что охватывает страны сейчас.

Оспа обезьян может стать распространенной ИППП

Ученые из Медицинской школы Вейлла Корнелла считают, что оспа обезьян может стать постоянно присутствующей у человека инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Вирус оспы обезьян начинает распространяться за 4 дня до появления сыпи

Больные обезьяньей оспой могут распространять вирус за четыре дня до появления симптомов, выяснили эксперты Агентства здравоохранения Великобритании.

Ученые нашли мутации в новом штамме вируса оспы обезьян
Ученые в Португалии обнаружили мутации в 50 частях «гипермутированного» вируса оспы обезьян, который активно распространился в последние недели.
Беременная женщина с оспой обезьян родила ребенка

У беременной женщины был положительный результат на оспу обезьян, сообщил глава Центров по контролю и профилактике заболеваний в США.