Вирус оспы обезьян начинает распространяться за 4 дня до появления сыпи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Больные обезьяньей оспой могут распространять вирус уже за четыре дня до появления симптомов, выяснили эксперты Агентства здравоохранения Великобритании.

В первом доказательстве такого рода исследователи заявили, что досимптомная передача может быть гораздо более «существенной», чем считалось ранее. Они считают, что более половины больных во время летней вспышки оспы обезьян были инфицированы именно таким образом. Вспышка оспы обезьян в Великобритании замедлилась с тех пор, как она началась летом: с 6 мая по 31 октября в стране был зарегистрирован 3701 случай. Снижение количества случаев относят на счет вакцинации групп риска.

В новом исследовании приняли участие 2746 человек с положительным результатом на оспу обезьян в Великобритании. Исследователи изучили время, прошедшее с момента появления первых симптомов у первого пациента до момента, когда симптомы развились у известного контакта. Они также рассмотрели инкубационный период — время от воздействия вируса до появления симптомов.

Команда обнаружила, что симптомы появляются через 7,8 дней после первого контакта с пациентом. Но многие контакты были инфицированы до того, как симптомы начали проявляться в первоначальном случае. Четыре дня были максимальным временем, когда передача была обнаружена до того, как проявились симптомы.

Специалисты по инфекционным заболеваниям заявили сегодня, что это поднимает «срочные» вопросы о текущих стратегиях сдерживания вируса, вызывающего сыпь. Независимые эксперты охарактеризовали результаты как «убедительные» и заявили, что они требуют неотложных мер. В России выявлены единичные случаи болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2022 12:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Выявлен первый ребенок, заразившийся оспой обезьян

У мальчика в возрасте младше 10 лет диагностировали оспу обезьян: семья вернулась с отдыха в Турции.

Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Ученые нашли мутации в новом штамме вируса оспы обезьян
Ученые в Португалии обнаружили мутации в 50 частях «гипермутированного» вируса оспы обезьян, который активно распространился в последние недели.
Эксперты выяснили, на каких поверхностях остается живой вирус оспы обезьян
 

Центры по контролю и профилактике заболеваний США оценили жизнеспособность и вирусную нагрузку вируса оспы обезьян на бытовых предметах и поверхностях

Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.