Оспа обезьян стала другой: ученые выяснили отличия новой вспышки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа британских ученых под руководством St Thomas’ NHS Foundation Trust выявила серьезные отличия между предыдущими вспышками оспы обезьян и той, что охватывает страны сейчас.

Ранее вспышки оспы обезьян включали менее 100 человек, при этом большинство случаев было связано с зоонозной передачей от диких охотничьих животных, а тесный контакт был причиной передачи от человека к человеку. Это происходило в основном воздушно-капельным путем и при поражении кожи. В Соединенных Штатах предыдущие вспышки были зарегистрированы у 11 человек в 2003 г. В Великобритании у четырех человек была диагностирована инфекция оспы обезьян, связанная с поездками в эндемичные страны с 2018 года. Эти четыре человека передали вирус трем другим.

В классической клинической картине оспа обезьян имеет продромальную фазу лихорадки, недомогания и увеличения лимфатических узлов, часто с головной болью и потливостью. Сыпь появляется через два-четыре дня, начиная с пятен и заканчивая папулами, везикулами и пустулами. Эти поражения со временем шелушатся и отпадают. Поражения возникают одновременно, в основном на лице; однако примерно у 75% людей поражения также появляются на ладонях, подошвах и слизистой оболочке. Генитальные поражения ранее встречались редко. В совокупности болезнь завершалась в течение двух-четырех недель, с возможными осложнениями, включая энцефалит, пневмонию, вторичную бактериальную инфекцию кожи и потерю зрения.

В то время как во время предыдущих вспышек в эндемичных странах в основном пострадали дети, в более поздних эпидемиях в этих регионах преобладали как взрослые мужчины, так и дети. Напротив, текущая вспышка в основном затронула мужчин.

Почти у всех пациентов в текущей вспышке было в среднем пять поражений кожи или слизистых оболочек на разных стадиях заживления. Из примерно 200 случаев в восьми было более 100 поражений, а в 22 — только одно. Наиболее распространенной локализацией были наружные половые органы или перианальная область, или и то и другое, примерно у 90% пациентов. Почти в 40 % случаев наблюдается кожно-слизистая сыпь без отчетливой продромальной фазы. То есть системные симптомы были отсрочены или иногда отсутствовали.

Также до настоящего времени поражения миндалин не были типичными для инфекции оспы обезьян. Клиническое течение болезни также, по-видимому, изменилось, при этом ректальные боли и отек полового члена стали новыми признаками болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2022 12:18

Читайте также

Ученые нашли мутации в новом штамме вируса оспы обезьян
Ученые в Португалии обнаружили мутации в 50 частях «гипермутированного» вируса оспы обезьян, который активно распространился в последние недели.
Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.

Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Вирус оспы обезьян начинает распространяться за 4 дня до появления сыпи

Больные обезьяньей оспой могут распространять вирус за четыре дня до появления симптомов, выяснили эксперты Агентства здравоохранения Великобритании.

Ученые оценили эффективность вакцины от оспы обезьян

Ученые Испанского общества химиотерапии оценили существующую информацию об инфекциях оспы обезьян.