Диабетикам разрешили пить вино

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Диабетологи всего мира не устают спорить, можно ли их пациентам употреблять спиртные напитки и какие последствия для их здоровья могут последовать за таким шагом. С одной стороны, известно, что небольшие порции алкоголя улучшают восприимчивость клеток человеческого организма к инсулину, одновременно повышая значения так называемого «хорошего» холестерина. С другой же, увеличение алкогольных порций тормозит процесс глюконеогенеза в печени, что чревато возникновением гипокликемии, способной закончиться впадением пациента в кому.

К тому же злоупотребление алкоголем приводит к ожирению печени, в результате чего контроль за уровнем сахара существенно затрудняется, так как печень является одним из важнейших углеводных резервуаров организма. Большинство врачей разрешают своим пациентам употребление качественных спиртных напитков в малых дозах, а израильские ученые в своем исследовании доказали, что это не только не вредит организму при сахарном диабете, а может даже оказать довольно полезным.

Согласно полученным ими данным, один бокал красного вина существенно улучшает липидные показатели пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Чуть менее положительное влияние оказывает и вино белое, однако тоже только при условии соблюдения низкой дозы потребления.

В исследовании приняли участие 224 человека с диагнозом сахарный диабет 2 типа, которые до сих пор не пили алкоголь вообще или принимали его в очень маленьких дозах. Их разделили на 3 группы. Первой группе было предложено выпивать за ужином стакан воды, участники второй группы выпивали так же по вечерам бокал (150 мл) красного вина, а участники третьей – белого. Всем участвующим в эксперименте рекомендовалось соблюдение средиземноморской диеты, а вот ограничений в калорийности блюд не накладывалось никаких. В общей сложности, эксперимент продолжался в течение 2 лет.

Наилучшие результаты показала группа, пившая красное вино. Средние показатели HDL-холестерина у ее представителей выросли на 2,0 мг/дл, а значение аполипопротеина на 0,03 г/л. Общие показатели холестерина уменьшились на 0,27 мг/дл.

Ученые считают, что содержащиеся в красном вине фенолы послужили фактором, улучшившим жировой обмен веществ у исследуемых пациентов. Интересным показался и тот факт, что качество сна у тех, кто по вечерам пил белое и красное вино, значительно улучшилось, хотя до сих пор считалось, что алкоголь оказывает  на сон человека исключительно негативное влияние.  

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.10.2015 15:21, обновлено 29.12.2015 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение и диабет: что поможет их остановить
Американские исследователи совсем недавно обнаружили гормон, спсобный прекратить развитие метаболических патологий.
Ученые советуют худеть даже диабетикам с нормальным весом
Люди с диабетом 2 типа даже с нормальным индексом массы тела могут добиться ремиссии, похудев дополнительно.
Диетологи не советуют диабетикам есть часто
Ученые рекомендуют людям, страдающим диабетом 2-го типа и активно худеющим плотный завтрак и обед.
Сахар в крови можно снижать на расстоянии
Ученые разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля.
Лекарство от диабета связано с гангреной
FDA предупреждает о потенциальной опасности для диабетиков лекарств-ингибиторов SGLT2.
Диабет 2-го типа повышает риск развития психических расстройств
Люди с сахарным диабетом должны постоянно контролировать свой рацион, уровень сахара в крови и принимать лекарства по расписанию. Такой образ жизни может свести с ума любого человека.