Анорексия приводит к задержке роста у девочек

Израильские врачи из The Edmond and Lily Safra Children's Hospital сообщают, что анорексия у молодых девушек приводит к задержке роста, которую впоследствии не удается ликвидировать.

Исследователи поделились результатами наблюдений за 255 пациентками подросткового возраста, госпитализированными в педиатрическое отделение с 1 января 2000 по 31 мая 2015 года с диагнозом анорексия. При поступлении, во время лечения и на протяжении некоторого времени после выписки пациентки проходили регулярное измерение роста и веса. Так, при поступлении в клинику средний возраст девушек составлял 15,4 года, а средний индекс массы тела – 15,7 кг/м2.

Как показывают собранные данные, до заболевания рост пациенток находился в пределах нормы для их возраста. Однако на момент поступления в клинику, на момент выписки и во взрослом возрасте их рост был значительно ниже прогнозируемого. Более того, рост повзрослевших и уже бывших пациенток клиники был значительно меньше роста их родителей.

Врачи подчеркивают, что анорексия у девочек-подростков, развивающихся до болезни нормально, приводит к значительной задержке их роста. И даже восстановление нормального веса не позволяет полностью наверстать упущенное.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.08.2020 23:23
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
Анорексия начинается в мозгу
Анорексия считается одним из самых тяжелых расстройств пищевого поведения. Причины ее возникновения следует искать в голове человека.
Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.

Анорексия лечится «гормоном любви»
Ученые из Института Психиатрии Королевского колледжа Лондона предлагают лечить анорексию гормоном окситоцином, который выделяется во время родов, секса и грудного вскармливания. Благодаря окситоцину люди с анорексией меньше зацикливаются на еде и внешнем виде. 
Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.
БАД с железом не делают детей умнее
Профилактический прием БАД с железом не влияет на развитие детей младшего возраста.