Мозг анорексиков не видит в еде смысла

Ученые из University of California San Diego School of Medicine считают, что мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.

В исследовании участвовали две группы женщин: часть из них имела диагноз «нервная анорексия», но находилась в ремиссии, а часть была здорова. Участницы получали стакан воды с сахаром или стакан простой воды после голодания или после обычного приема пищи. Активность их головного мозга измерялась при помощи метода МРТ.

В норме голод активирует цепочки нейронов в головном мозге, которые вызывают ощущение полезности еды, по сути мотивируют человека ее съесть. Оказалось, что при нервной анорексии реакция мозга на насыщение такая же, как у здорового человека, а вот реакция на голод кардинально отличается.

У анорексиков понижена активность в области мозга, отвечающей за восприятие вкуса пищи – в передней островковой доле мозга, а также ослаблена связь между этой областью и скорлупой – одним из базальных ядер переднего мозга. То есть, в мозге анорексика происходит искажение сигнала о чувстве голода, что влияет на мотивацию к еде и, как результат, приводит к отказу от нее. Сходная схема наблюдается у людей с депрессией, у которых развивается изменение аппетита.

Полученные данные объясняют, почему люди с нервной анорексией в большинстве своем одержимы едой, но при этом отказываются от нее. Многие из них испытывают острое чувство беспокойства, даже когда он поглощают пищу. Эта повышенная тревожность связана со слишком слабым сигналом о пище, как вознаграждении, в той части мозга, что отвечает за пищевое поведение.

Ученые указывают, что их выводы могут изменить лечение анорексии и способствуют разработке новых психотерапевтических подходов для компенсации нарушенной мотивации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2020 12:22, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
Обед с друзьями полезен для похудения
Ученые советуют худеющим людям питаться не в одиночестве, а в компании – интерес к еде при этом уменьшается.
Аппетит можно выключить
Ученые обнаружили участок головного мозга, раздражение которого моментально вызывает подавление аппетита. Это открытие может помочь в будущем в развитии терапии ожирения и анорексии.
Ученые подтвердили, что грецкие орехи спасают от переедания
Исследователи медицинского центра Диакониссы Бет Израель доказали, что грецкие орехи активируют область головного мозга, связанную с регуляцией чувства голода.
Антидепрессанты влияют на мозг плода
Ученые объяснили, как прием антидепрессантов беременными женщинами приводит к нарушениям развития мозга у их будущих детей.
Послеродовая депрессия – отдельный вид психического расстройства
Международная группа ученых из США и Франции утверждает, что послеродовую депрессию нельзя считать одной из разновидностей «обычной» депрессии. Это совершенно отдельное расстройство психики.