Анорексия начинается в мозгу

Анорексия стала чуть ли не проклятием современности, когда молодые девочки в погоне за идеалом красоты тела в определенный момент переступают невидимую черту и теряют контроль над собственным организмом. Мало кто из страдающих анорексией в состоянии самостоятельно выбраться из этой ловушки, похудение продолжается до тех пор, пока не закончится смертью от истощения бывшей когда-то здоровой молодой женщины или даже девочки.

До сих пор ученые гадали о причинах возникновения этого явления. Почему пациентки, даже понимая, чем заканчивается отказ от пищи, не могут заставить себя нормально питаться. Новое исследование американских врачей помогло пролить свет на причины возникновения болезни под названием Anorexia nervosa. Согласно полученным ими данным, анорексия является самой настоящей зависимостью и возникает она прежде всего в мозгу человека.

При помощи компьютерной томографии им удалось запечатлеть реакцию определенных отделов мозга на предлагаемые человеку различные блюда. Для исследования была отобрана 21 девушка с диагнозом Anorexia nervosa, каждая из них должна была попробовать на вкус и оценить потенциальные пользу или вред 47 различных продуктов питания. На следующий день девушкам был предложен шведский стол, и каждой из них разрешалось взять с него любое понравившееся блюда.
 

Как и ожидалось, все участницы выбирали малокалорийные продукты, практически не содержащие в своем составе жира. Свой выбор они оправдывали тем, что именно такие продукты кажутся им здоровыми, которые можно употреблять в рамках правильного питания без какого-либо риска для здоровья. И в общем-то, их рассуждения кажутся вполне логичными. На первый взгляд.

Однако снимки КТ показали совсем другую картину. При выборе продуктов питания происходила активация региона мозга, отвечающего за возникновение привычек, не подчиняющихся воле разума человека. И даже если страдающая анорексией девушка будет хотеть съесть неполезный, но очень вкусный продукт (который ей может быть даже жизненно необходим), мозг не даст ей это сделать. Точно так же, как рука заядлого курильщика сама по себе тянется за сигаретой иногда против воли ее обладателя, так и анорексичная пациентка между лакомством и почти не содержащим калорий листом салата непроизвольно выберет самый некалорийный продукт. Похудение превращается в такую же вредную привычку, как курение, алкоголизм, наркомания.  Именно поэтому близкие, заподозрившие у своей дочери, внучки, жены, племянницы или просто соседки анорексию, должны убедить ее обратиться за советом врача пока не поздно. Специальная терапия поможет обрести власть над зависимостью и возможно даже спасет жизнь молодой женщины. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2015 15:59, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.
Обед с друзьями полезен для похудения
Ученые советуют худеющим людям питаться не в одиночестве, а в компании – интерес к еде при этом уменьшается.
Аппетит можно выключить
Ученые обнаружили участок головного мозга, раздражение которого моментально вызывает подавление аппетита. Это открытие может помочь в будущем в развитии терапии ожирения и анорексии.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.