Найдено сходство между анорексией и аутизмом

Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.

О том, что у аутистов нередко встречаются расстройства пищевого поведения, известно давно. Однако исследовательская группа психолога Луизы Карьялайнен (Louise Karjalainen) продемонстрировала, что верно и обратное: типичное для аутистов поведение проявляют пациенты с нервной анорексией.

Данные были получены по результатам наблюдений и обследований 30 женщин в возрасте от 15 до 25 лет, имеющих данный диагноз. Даже через год лечения, когда их состояние значительно улучшилось, у них сохранялись характерные для аутизма модели поведения. В частности, они жаловались на невыносимый запах пищи, отвращение к звукам, издаваемым жующими людьми, а также на непереносимость даже мысли о том, что надо есть вместе с другими. Еще одна характерная деталь: такие люди не могли одновременно резать пищу и жевать ее — аналогичное поведение распространено и среди аутистов.

Обследование при помощи метода МРТ показало, что и у аутистов, и у анорексиков наблюдаются изменения в одних и тех же участках головного мозга, которые задействованы в реализации социальных навыков. Поэтому аутистичные черты сохранялись даже после того, как «тело было накормлено и восстановлено».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.02.2017 10:19, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.
Нейроны аутистов неправильно развиваются еще до рождения
При аутизме нервные клетки головного мозга развиваются неправильно еще до появления человека на свет, на самых ранних стадиях организации мозга.
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Сегодня — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который был учрежден ООН в 2008 году для того, чтобы подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим этим заболеванием, и повышать уровень их жизни.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.