Слишком худые дети рискуют стать анорексиками

Ученые из Университета Северной Каролины утверждают, что низкий индекс массы тела у малышей может быть фактором риска развития нервной анорексии в подростковом возрасте.

К таким выводам исследователи пришли, наблюдая за 1,5 тысячи детей, начиная с их младшего возраста. Они пришли к следующим выводам.

Во-первых, согласно полученным данным, чрезмерно высокий индекс массы тела в детские годы может быть фактором риска развития нервной булимии в более позднем возрасте.

А во-вторых, стабильно пониженный индекс массы тела у детей, начиная с 2 лет у мальчиков и с 4 у девочек, говорит о повышенном риске заболевания нервной анорексией после 12 лет.

Таким образом, отклонения массы тела у подростков, получивших диагноз расстройства пищевого поведения, начинаются в очень раннем возрасте, когда социальное давление еще не играет такой значимой роли и не может само по себе заставить ребёнка соблюдать жесткую диету. Более вероятное объяснение лежит в области метаболизма и генетики, предрасполагающей человека к проблемам с питанием и весом уже в таком раннем возрасте.

В клиническом плане это означает, что педиатры и родители должны быть начеку в отношении детей, чем вес ниже или выше показателей нормы для соответствующего возраста.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2019 06:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анорексики могут иметь нормальный вес
Анорексия может развиваться на фоне веса в пределах нормы, и главным показателем болезни будет слишком быстрое похудение человека.
Ученые выяснили, как вес человека зависит от веса его родителей
Британские ученые из Университета Сассекса вывели зависимость между индексом массы тела (ИМТ) родителей и ИМТ ребенка. Согласно их расчетам, наследуемость веса тела составляет 35-40%, причем ожирение в большей степени передается по наследству, чем худоба.
Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.
Анорексия приводит к задержке роста у девочек
Анорексия у молодых девушек приводит к задержке роста, которую впоследствии не удается ликвидировать.
Плохой сон у малышей приводит к проблемам с поведением в школе
Педиатры из Детской больницы в Бостоне (штат Массачусетс, США) считают, что дети, которые недосыпали в дошкольном возрасте, позднее чаще демонстрируют плохое поведение и страдают от расстройств когнитивных функций.
Обнаружена связь между болезнью Альцгеймера и низким индексом массы тела
Высокий индекс массы тела (ИМТ) в пожилом возрасте не всегда увеличивает риски развития болезни Альцгеймера.