Больные раком легких перестали ходить к врачам

Эксперты из Cancer Research UK бьют тревогу: из-за пандемии люди с подозрением на рак легких не обращаются к врачам при появлении первых симптомов, а остаются дома, что приводит к прогрессированию болезни и уменьшению шансов на излечение.

По данным статистики, в Великобритании, начиная с марта 2020 года, на обследование по поводу рака легких было направлено на 14 тысяч человек меньше, чем в прежние годы. Даже в конце августа количество людей, направленных на срочное обследование, составляло не более 60% от допандемических показателей. При этом опрос тысячи врачей показал, что из обследованных на онкологические болезни пациентов люди с подозрением на рак легких имели болезнь на самых запущенных стадиях.

В целом, 44% врача общей практики сообщили, что к ним стало меньше обращаться людей с кашлем и нарушениями дыхания – одними из основных симптомов рака легких. Из-за пандемии пациентам стало сложнее сделать рентген грудной клетки – а это один из основных методов диагностики. А 63% врачей рассказали, что люди, даже уже имея выраженные подозрительные симптомы, стали реже обращаться в больницы, боясь подхватить там коронавирус SARS-CoV-2.

Медики напоминают, что от рака легких умирает больше людей, чем от рака любого другого типа. Но если его удается выявить на ранних стадиях, то шансы на выживание намного выше: 57% пациентов с раком легких на ранней стадии проживут больше 5 лет, и только 3% пациентов проживет столько же, если болезнь была обнаружена на поздней стадии.

Среди основных симптомов рака легких – кашель, одышка, боли в груди без очевидной причины, необъяснимая потеря веса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2020 08:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Терапия рака связана с низким риском заражения SARS-CoV-2
Частота инфицирования SARS-CoV-2 среди онкологических пациентов, проходящих лечение от рака, ниже среднего, то есть, такие больные менее подвержены заражению.
Врачи прогнозируют рост заболеваемости раком легких
Допандемические показатели обследования на рак легких до сих пор не восстановились, что грозит в ближайшие месяцы и годы ростом заболеваемости.
Рентген «не видит» четверть случаев рака легких
При рентгенографии грудной клетки четверть случаев рака легких остаются незамеченными.
Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.
Количество шагов в день говорит о шансах на излечение от рака
Счетчики шагов позволяют прогнозировать результаты лечения людей от рака легких.
Новый препарат для лечения самых агрессивных форм рака
Получено подтверждение эффективности нового препарата для лечения таких форм онкологии, как лимфома, саркома, тератома.