Пробиотики могут снижать эффективность лечения рака

Ученые из Parker Institute обнаружили, что прием пробиотиков снижает эффективность иммунотерапии меланомы.

Доказано, что бактерии, обитающие в кишечнике, влияют на работу иммунной системы. Также уже существуют методы лечения злокачественных опухолей при помощи Т-лимфоцитов – клеток иммунной системы, и этот метод называется иммунотерапией. Суть метода состоит в том, чтобы генетически изменить рецепторы на их поверхности и таким образом заставить их атаковать опухолевые клетки. Этот метод уже продемонстрировал эффективность для лечения меланомы, злокачественных опухолей мочевого пузыря и рака легких.

Но оказалось, что иммунотерапия работает только в 15-20% случаев. В процессе поиска ответа на вопрос: почему одни пациенты отлично реагируют на данный метод лечения, а другие – нет, ученые обратили внимание на состояние иммунитета, связанного с активностью бактерий кишечника.

В исследовании принимали участие 114 пациентов с меланомой. Все они сдали образцы кала для определения состава кишечной микрофлоры и прошли тесты на тему питания и приема пищевых добавок.

Оказалось, что более 40% пациентов самостоятельно принимали пробиотики, так как считали, что это ускорит их выздоровление. Но больные, которые это делали, на 70% хуже реагировали на лечение методом иммунотерапии. В то же время те, кто придерживался рекомендованной диеты, богатой клетчаткой и не принимали никакие пробиотики, напротив, чаще демонстрировали выраженный эффект от лечения.

«Мы не говорим, что пробиотики вредны, – подчеркивает ведущий автор исследования, доктор Кристин Спенсер (Christine Spencer), – но все, что человек вводит в свое тело, будь то пища или БАД, имеет большое значения для иммунотерапии. Вопрос выбора диеты и пищевых добавок может оказаться вопросом жизни и смерти».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 23:13, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина от ротавируса эффективна при лечении рака
Ученые предложили использовать ротавирусные вакцины для иммунотерапии рака.
Проблемы с едой передаются по наследству
Все проблемы связанные с едой передаются по наследству. Переедание, и в особенности любовь к вредным продуктам, оставляет свой след в ДНК человека.
Ученые выяснили, как магний помогает бороться с инфекциями и раком

Ученые Швейцарии обнаружили, что важные клетки иммунной системы Т-киллеры способны бороться с инфекциями и раковыми клетками, только если в организме достаточно магния.

Пересадка фекалий меняет реакцию организма на иммунотерапию рака
Трансплантация фекалий делает пациентов с меланомой на поздних стадиях, нереагирующих на лечение, более восприимчивыми к методам иммунотерапии.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Клетчатка в рационе дает надежду пациентам с меланомой
Увеличение потребления клетчатки на фоне лечения меланомы иммунотерапией значительно повышало выживаемость пациентов и шансы на ремиссию заболевания.