Рентген «не видит» четверть случаев рака легких

Британские ученые из University of Leeds и University of Exeter утверждают, что при рентгенографии грудной клетки четверть случаев рака легких остаются незамеченными.

Эксперты проанализировали результаты 21 исследования, в которых приняли участие более тысячи пациентов. Согласно полученным данным, рак легких при помощи данного метода удалось обнаружить только в 77-80% случаев. То есть, у каждого четвертого-пятого пациента эта смертельная болезнь не будет выявлена при обследовании.

Ученые считают, что метод рентгенографии устарел, и его пора заменить на современные компьютерные томографы. Однако, по расценкам Великобритании, себестоимость рентгенографии составляет 25 фунтов стерлингов, а обследования методом компьютерной томографии (КТ) – 500 фунтов стерлингов и требуют при этом больше времени.

Коллеги британцев указывают, что сравнительных исследований рентгена и КТ не проводилось, поэтому данное предложение преждевременно. Однако то, что рентгенография не показывает некоторые виды рака легкого – действительно является большой и пока не решенной проблемой.

Исследователи подчеркивают, что врачам, использующим рентген для выявления рака легкого, следует учитывать возможность ложноотрицательных результатов и направлять пациентов с подозрительными симптомами на дополнительное обследование при помощи других методов диагностики.

К таким симптомам следует отнести появление болей в груди, усиление кашля и любые другие признаки, которые могут говорить об онкологическом заболевании легких.

То же самое касается и пациентов. В случае рака легких речь идет об их жизни, поэтому если есть сомнения в отрицательном диагнозе после прохождения рентгена, необходимо искать возможность обследования другими методами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2019 19:32, обновлено 17.04.2020 16:06

Читайте также

Больные раком легких перестали ходить к врачам
Из-за пандемии люди с подозрением на рак легких не обращаются к врачам при появлении первых симптомов, а остаются дома.
Рак у женщин связан с жиром, а не с весом тела
Риск развития рака больше зависит от того, как распределяется жир в женском организме, а не от того, сколько его.
Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
В России от рака в первый год после его выявления умирает каждый четвертый
Каждый год полмиллиона россиян заболевают онкологическими заболеваниями, притом четверть тех, у кого диагностируют рак, умирают в течение первого года. 
У каждого пятого эта болезнь выявляется в запущенной стадии, рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн.
Рак легких у курильщиков и некурящих людей отличается по числу мутаций
Большинство раковых опухолей легких у людей, которые никогда не курили, вызваны так называемыми драйвер-мутациями
Ибупрофен снижает риск смерти от рака легких
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что курильщики, регулярно принимающие ибупрофен, реже умирают от рака легких.