Рак легких у курильщиков и некурящих людей отличается по числу мутаций

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе обнаружили, что большинство раковых опухолей легких у людей, которые никогда не курили, вызваны так называемыми драйвер-мутациями – мутациями, которые способствуют росту злокачественных опухолей.

Сегодня в США 10-15% случаев рака легкого диагностируется у людей, которые никогда не курили, а в некоторых регионах Азии эта доля может достигать 40%. При этом большинство исследований рака легких проводится с участием курящих пациентов.

В ходе своего исследования ученые проанализировали опухоли легких у пациентов с аденокарциномой легких, которые никогда не курили. Сравнив результаты с данными обследования курильщиков с тем же заболеванием, ученые обнаружили, что только около половины опухолей у курящих людей имеют мутации-драйверы, в то время как у некурящих людей таких опухолей большинство.

При этом только 7% никогда не куривших пациентов с раком легких имели драйвер-мутации уже при рождении. Нет доказательств и того, что рак легких у некурящих людей вызывается пассивным курением. Следует также добавить, что среди некурящих пациентов с раком легких женщин больше чем мужчин: 60% против 40%, хотя сам по себе рак легких – более «мужское» заболевание.

Драйвер-мутации – результат специфических ошибок в ДНК, и их можно заблокировать при помощи уже существующих лекарств. По данным ученых, от 78 до 92% случаев рака легких у некурящих больных можно лечить с помощью уже производящихся лекарств.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2021 11:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Социальные курильщики чаще умирают от рака легких
Социальные курильщики в несколько раз чаще страдают от болезней дыхательных путей и умирают от рака легких, чем некурящие люди.
Ибупрофен снижает риск смерти от рака легких
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что курильщики, регулярно принимающие ибупрофен, реже умирают от рака легких.
Курение меняет клетки дыхательных путей
Изменения в клетках дыхательных путей, которые развиваются при курении, не исчезают даже после того, как человек бросил курить.
Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких
Раскрыт механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.
Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
Ученые недооценили рак легких у некурящих людей
Пульмонологи призвали уделять при диагностике рака легких больше внимания людям, которые никогда не курили.