Большинство людей с деменцией не имеют этого диагноза

Ученые из University of Michigan, North Dakota State University и Ohio University обнаружили, что только у 1 из 10 опрошенных пожилых людей с признаками существенных когнитивных нарушений был диагноз «деменция».

В ходе исследования ученые опросили по телефону более 6 млн американцев в возрасте 65 лет и старше. Исследователи выявляли у них снижение когнитивных способностей, связанное с деменцией (CICD), не вызванное инсультом, раком или поражением центральной нервной системы.

Оказалось, что у 91,4% пожилых американцев с CICD такого диагноза нет. Причем мужчины чаще имели недиагностированное нарушение когнитивных функций, связанное с деменцией – в 99,7% случаев по сравнению с женщинами (90,2%). Распространенность CICD снизилось до 75%, когда данные уточнялись у членов семей пожилых испытуемых.

Врачи указывают, что своевременный диагноз «деменция» очень важен. Например, во время пандемии COVID-19 такие люди входят в группу повышенного риска, чаще госпитализируются, у них чаще развиваются различные неврологические нарушения после COVID-19.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Главный риск одиночества для здоровья: результаты крупнейшего исследования

Учёные количественно оценили связь между одиночеством и деменцией, проанализировав данные более 600 000 человек по всему миру. Это крупнейшее исследование такого рода.

Минздрав открывает кабинеты для людей с деменцией
В российских поликлиниках откроются кабинеты для людей с расстройствами памяти.
Пожилые с деменцией в 5 раз чаще умирают из-за коронавируса

Анализ Управления национальной статистики показал, что мужчины старше 65 лет, страдающие деменцией, в 4,7 раза чаще умирают от коронавируса.

Депрессия в молодости способствует деменции в старости
Депрессия плохо сказывается на когнитивных функциях человека уже через 10 лет.
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Переболевшие ковидом подвергаются риску ранней деменции: он выше в 5 раз
По словам экспертов, коронавирус может в пять раз повысить вероятность развития деменции у людей с долгим ковидом.
Опубликовано 24.06.2021 10:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Почему вам не хватает энергии? Витамины группы B — ключ к бодрости и ясному уму!

Хроническая усталость и постоянный туман в голове? Возможно, вашему организму не хватает витаминов группы B

Колики у малышей: полезные советы родителям

С коликами, так или иначе, сталкивается подавляющее большинство родителей совершенно здоровых малышей в раннем возрасте.

Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?

Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.

Что делать при порезах и ссадинах: советы

Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.