Брыкающиеся младенцы в утробе матери развивают мозг

Ученые из Университетского колледжа Лондона считают, что пинки и удары, которые беременная женщина получают от своего еще нерожденного малыша, необходимы ему для развития мозга.

Ученые проанализировали мозговые волны 19 младенцев, родившихся за два дня до того момента. Их гестационный возраст (время с момента зачатия) колебался от 31 до 42 недель, то есть часть детей родились преждевременно. Ученые рассматривали действия последних так, словно они еще находятся в утробе матери.

Исследователей интересовали мозговые волны детей, когда они брыкались во время REM-стадии сна – ее еще называют фазой быстрых движений глаз, именно в этой фазе человек чаще всего видит сновидения, а его мозг – максимально активен.

Оказалось, что когда малыши пинались и брыкались, происходила активизация соматосенсорной коры головного мозга. Более того, максимальная активность мозга фиксировалась у недоношенных детей, гестационный возраст которых соответствовал III триместру. Через несколько недель активность мозга уже не была связана именно с движениями младенцев.

Подавляющее большинство женщин сообщает, что их малыш начинает двигаться в период с 16 по 24 неделю. Ученые объясняют, что эти движения, толчки и пинки предназначены для получения обратной связи с окружающей средой (телом матери) в раннем периоде развития. С их помощью происходит картирование головного мозга – это было доказано, например, на крысах. То есть, спонтанные движения, которые совершает еще нерожденный ребёнок, необходимы ему, чтобы «познакомить» свой мозг со своим телом.

По мнению исследователей, полученные данные говорят о том, что преждевременно рожденные дети должны быть помещены в оптимальные условия, чтобы они получали такой же сенсорный отклик, как если бы находились в животе матери. Например, они должны ощущать поверхность «кроватки» при движениях, как это делали в матке.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2018 06:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рекомендуют не торопиться с перерезанием пуповины
Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют соблюдать небольшую паузу между появлением на свет младенца и обрезанием пуповины.
Антибактериальное мыло может влиять на нерожденных младенцев
Американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Э.Лоуренса продемонстрировали, как триклокарбан – антибактериальный компонент некоторых видов мыла и косметики – влияет на организм плода в утробе матери.
Стресс беременной матери отражается на мозге ребенка через 45 лет
Стресс, переживаемый женщиной во время беременности, негативно сказывается на психике ее выросшего ребенка через 45 лет.
Уязвимость плаценты для вируса Зика заложена в генах матери
Ученые объяснили, почему только у некоторых женщин, заразившихся лихорадкой Зика во время беременности, рождаются дети с микроцефалией и другими аномалиями.
Холин защищает плод от негативных эффектов ОРВИ у беременных
Беременным женщинам для защиты плода от негативного воздействия ОРВИ, и в том числе коронавируса SARS-CoV-2, надо принимать добавки холина – витамина В4.
Грудное молоко развивает мозг у недоношенных детей
Настоящее грудное молоко лучше, чем искусственная молочная смесь, развивает мозг недоношенных младенцев.