Собаки определяют больных COVID-19 лучше, чем тесты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новые результаты, полученные в Университете Хельсинки, показывают, что лабрадоры-ретриверы и белые овчарки могут выявить до 97% положительных случаев COVID-19.

На протяжении всей пандемии ученые говорили, что острое обоняние собак можно использовать для обнаружения носителей вируса. Собаки, которые могут «вынюхивать» малярию, болезнь Паркинсона и рак, могут использоваться как скрининг на коронавирус, когда тесты недоступны, например, на ранних стадиях пандемии. Собаки способны улавливать запах на уровне одной части на триллион — это примерно равно чайной ложке сахара в двух плавательных бассейнах олимпийского размера. Считается, что они способны обнаруживать соединения, незаметно выделяемые организмом, когда человек болен.

Но ранние многообещающие лабораторные результаты — когда собаки определяли больных COVID-19 в строго контролируемых ситуациях — необходимо было воспроизвести в реальных условиях. В новом исследовании утверждается, что обученные собаки на 99% точны при подтверждении отсутствия вируса среди пассажиров аэропорта и на 97% при выявлении больных. Для сравнения, исследования показывают, что тесты в подобных случаях выявляют до 72% случаев.

Финские исследователи заявили, что собаки могут быть «ценным инструментом для сдерживания инфекций» при использовании в аэропортах и других местах массового скопления людей – в точности как в фантастических фильмах о пандемиях будущего. Ранее ученые сообщали об успехе анализов сточных вод из канализации для выявления вспышек болезни и использования нелегальных наркотиков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2022 13:02

Читайте также

Ученые доказали, что коронавирус проник в Россию из Европы
Команда российских ученых сообщает, что коронавирус SARS-CoV-2 попал в нашу страну из Европы, а не из Китая. Статья
За развитием COVID-19 можно следить по белку ACE2 в крови
Ученые предлагают использовать концентрацию белка ACE2 в крови как маркер развития коронавирусной инфекции у больного человека.
Эксперты оценили взаимодействие РНК коронавируса с микроорганизмами в сточных водах

Первое в своем роде исследование влияния микроорганизмов на РНК коронавируса в сточных водах показало, как канализационная слизь улавливает РНК SARS-CoV-2.


Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.