Токсоплазмоз можно остановить, доказывает открытие биологов

Сотрудники Медицинской школы Университета Индианы нашли новый способ контроля паразита, вызывающего токсоплазмоз, Toxoplasma gondii, пишет Medical News Today. Подход, о котором идет речь, также, возможно, подарит уникальные стратегии лечения малярии. 
При токсоплазмозе умирает плод, новорожденный ребёнок, а люди с ослабленным иммунитетом могут столкнуться с поражениями нервной системы, глаз, сердца и прочих органов. 
Также иногда меняется поведение человека, подталкивая его к психическим расстройствам.
Итак, в ходе работы ученые нашли энзим GCN5b. Он необходим паразиту для размножения. Более того, он отвечает за активизацию и подавление активности генов в паразите за счет работы факторов транскрипции GCN5b (белков, присоединяемых к ДНК). 
Когда ученые блокировали активность системы GCN5b, размножение паразита останавливалось.
GCN5b активен во всех формах паразита, что делает его универсальной мишенью для терапии. 
Потом, он и белки, на которые он воздействует, сильно отличаются от человеческих. Это снижает риск побочных эффектов терапии. 
Что касается лекарства от малярии, нередко паразиты Toxoplasma используются в качестве модели малярийного паразита, ведь в нем тоже есть энзим GCN5 и похожие белки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:28
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кошки не влияют на психику своих хозяев
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона заявили, что не нашли никакой связи между содержанием дома кошки и психическими расстройствами человека.
В Москве вырос уровень заболеваемости корью
Роспотребнадзор сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2014 года отмечается рост заболеваемости корью.
Ученые пророчат глобальную эпидемию микроцефалии
Ученые из Бразилии и Великобритании получили дополнительные доказательства о связи вируса Зика и микроцефалии у новорожденных. А так как все новые и новые страны сообщают о выявлении вируса, эксперты считают, что мир должен готовиться к глобальной эпидемии микроцефалии.
Универсальное средство против малярии
Ученые разрабатывают соединение, которое блокирует работу энзима, необходимого для выживания малярийного паразита. Соединение называется WEHI-916.
Оксфордские специалисты создали новую вакцину против малярии
Оксфордские специалисты создали новую вакцину против малярии, сообщает The First Post. Первое клиническое испытание доказало потенциал разработки. Испытание проводилось под руководством профессора Эдриана Хилла и при участии компании Okairos.
Ученые создали универсальный тест на рак
Датские ученые разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.