Дети в садиках практически не распространяют коронавирус

Французские врачи из Hôpital Jean-Verdier в Париже сообщают о крайне низком уровне распространения коронавируса SARS-CoV-2 среди детей, посещающих детские сады.

В исследовании участвовали 327 детей в возрасте от 5 месяцев до 4 лет, которые посещали детский сад во время локдауна с 17 марта по 11 мая 2020 года. В этот период большинство детских садов и школ было закрыто, работало только небольшое число детских учреждений для детей медиков и соцработников, которые не могли сидеть с малышами дома. Дети находились в группах по 6-8 человек, персонал был в масках, а все поверхности регулярно дезинфицировались. Дети с симптомами ОРВИ в садики не допускались.

Кроме того, в исследовании участвовали 197 сотрудников детских садов (средний возраст 40 лет) и контрольная группа из 164 взрослых (средний возраст 42 года), в которую вошли офисные и лабораторные работники из 6 клиник, продолжавшие работать во время локдауна, но не пересекавшиеся с детьми или с пациентами с COVID-19 в рамках своей работы.

Сбор данных проводился с 4 июня по 3 июля 2020, через 4-8 недель после завершения национального локдауна. У всех участников были взяты образцы крови на антитела к коронавирусу.

В результате антитела были выявлены у 14 из 327 детей (3,7%), у 14 из 197 сотрудников детских садов (6,8%) и у 9 из 164 взрослых, не работавших в детских садах (5,0%). Статистически уровень распространенности коронавируса среди персонала детских учреждений и в группе сравнения не различался.

14 детей с антителами поступили из 13 детских садов (в случае с 2 детьми из одного сада пересечения между ними не было). Ученые считают, что даже эти дети скорее всего заражались дома, так как у детей с антителами чаще имелся хотя бы один родитель с антителами, чем дети без антител – 55% против 14%.

14 зараженных сотрудников садиков были из 8 разных садов и только в 2 садиках обнаружилось по 3 человека с антителами.

Исследователи приходят к выводу, что дети младшего возраста с большей вероятностью заражаются коронавирусом дома, чем в детском саду. Более того, так как симптомы COVID-19 у детей проявляются очень редко, основным критерием для тестирования малышей должно быть наличие взрослого члена семьи с возможным или подтвержденным COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2021 07:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство больных раком можно вакцинировать от COVID-19
У подавляющего большинства больных раком при вакцинации от COVID-19 развился хороший иммунный ответ, то есть успешно выработались антитела.
Прорывные инфекции формируют супериммунитет
Прорывные инфекции способствуют формированию супериммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.