Детские зубы — ключ к диагностике аутизма

Американские ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai в Нью-Йорке обнаружила, что предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы диагностировать это заболевание.

По словам исследователей, когда плод развивается в утробе матери, каждый день формируется новый слой зубной ткани. И каждое из этих «колец роста» содержит информацию о содержании некоторых веществ, циркулирующих в крови на тот конкретный момент.

Команда ученых заинтересовалась метаболизмом меди и цинка и их влиянием на развитие аутизма. Для этого были проанализированы детские зубы, собранные у близнецов, один из которых был болен аутизмом. Оказалось, что существует значимая разница в содержании меди и цинка в зубах между здоровыми детьми и детьми с аутизмом. Результаты исследования были подтверждены еще в трех группах детей, в том числе и с участием не близнецов, а обычных детей.

«Эта биохимическая подпись формируется пренатально, еще до рождения. А это значит, что можно разработать диагностический тест, который можно было бы проводить сразу после родов, задолго до того возраста, в котором начинают работать существующие ныне методы диагностики аутизма», — подчеркивает ведущий автор исследования Пол Куртин (Paul Curtin).

Ученые оценивают точность выявления аутизма при помощи нового метода в 90%. Эксперты же указывают, что пока метод находится на ранних стадиях разработки. Кроме того, в основе метода — анализы уже выпавших молочных зубов, а предполагается, что прогнозирование аутизма будет проводиться еще до того, как дети утратят их. Пока непонятно, как это сделать технически.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2018 09:32, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена связь между загрязнением окружающей среды и аутизмом
Ученые из Центра исследования и лечения аутизма на горе Синай и из Лаборатории гигиены окружающей среды (США) пришли к выводу, что фактором риска развития аутизма могут быть некоторые токсичные элементы, попадающие в организм матери в конце беременности.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови
Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.
В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига
Ученые обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Тест на слух позволит выявлять новорожденных с аутизмом
Скоро детей-аутистов можно будет определять сразу после появления на свет – при помощи несложного теста на слух.