Диагностические лаборатории обещают заменить «умными голограммами»

Разработанный междисциплинарной группой специалистов из Кембриджского университета (Великобритания) чувствительный голографический сенсор на основе гидрогеля, реагирующий изменением цвета голограммы на присутствие определенных химических веществ, как обещают авторы, может вскоре стать портативной, экономичной и эффективной заменой дорогостоящего диагностического оборудования, применяемого в клинической практике для мониторинга функций различных органов и анализа биологических жидкостей. 

Ученые использовали гидрогель с высокой абсорбирующей способностью, насыщенный наночастицами серебра. 
Под влиянием шестинаносекундного лазерного импульса частицы серебра создают трехмерные голографические изображения заранее заданных форм внутри фотополимерной пленки, на которую нанесен гель.

Во время контакта с различными субстанциями гидрогель изменяет свой объём, что приводит к изменению расположения наночастиц и, соответственно, трансформации цвета голограмм по всей шкале видимого спектра, что обеспечивает быструю визуальную интерпретацию результатов путем их соотнесения со шкалой цветовых градиентов.

Разработчики утверждают, что «умные голограммы» могут применяться для экспресс-анализа состава крови, дыхания, мочи, слюны, слезной жидкости на широкий спектр химических соединений, таких, как глюкоза, алкоголь, наркотики, гормоны, электролиты или бактериальное загрязнение, для мониторинга состояния пациентов при нарушениях функции сердца,  диабете , инфекционных заболеваниях.
Авторы также полагают, что подобная технология может применяться для выявления поддельных лекарственных препаратов. Среди преимуществ разработки, помимо простоты использования, скорости получения результатов и возможности многократного применения одного и того же сенсора, который затем можно просто выбросить – удобство технологии для массового производства и его дешевизна. Авторы оценивают стоимость создания одного сенсора всего в десять центов. 

Эти достоинства делают такую технологию очень востребованной в развивающихся странах, для которых современное дорогостоящее диагностическое оборудование не доступно. Кроме того, «умные голограммы» могут применяться людьми во всем мире для мониторинга состояния своего здоровья и ранней диагностики различных заболеваний, подчеркивают авторы.

В настоящее время голографические сенсоры проходят клинические испытания по отслеживанию уровня глюкозы в крови и выявлению инфекций мочевыводящих путей у больных диабетом пациентов больницы Эдденбрук (Addenbrooke'sHospital), входящей в систему клиник Кембриджского университета.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях
На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики рака.
ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
Таблетка вместо фитнесса
Журнал «Chemistry and Biology» недавно опубликовал результаты революционных научных изысканий, которые были проведены в The University of Southampton.
Ученые создали искусственные бета-клетки для лечения диабета
Швейцарские исследователи из Базеля сконструировали в лаборатории бета-клетки из эмбриональных почечных клеток человека.
Ученые выявили биомаркеры для оценки риска полетов в дальний космос

Международная группа ученых обнаружила новые биомаркеры, которые можно использовать в диагностических целях и в качестве инструментов прогнозирования рисков полетов в дальний космос.


За сперматозоидами будут следить с помощью 3-D видео
Благодаря применению метода цифровой голографической микроскопии, ученым из Италии и Бельгии впервые удалось получить детальное трехмерное изображение живых сперматозоидов, позволяющее не только наблюдать за их движением и поведением в режиме реального времени, но и проводить оценку их формы и структуры с целью выявления влияющих на фертильность аномалий.