Разработана маска для диагностики туберкулеза

Ученые из University of Leicester (Великобритания) и University of Pretoria (Южно-Африканская республика) разработали маску, которая позволяет за полчаса ношения диагностировать туберкулез у пациента.

Обычно диагностические тесты на туберкулез включают в себя анализ крови, рентгенографию грудной клетки, иногда – бронхоскопию. Во многих государствах мира берется мазок мокроты из легких и проверяется под микроскопом на наличие возбудителей туберкулеза – микобактерий.

При этом та же микроскопия выявляет только половину случаев туберкулеза и не позволяет диагностировать лекарственно-устойчивую форму заболевания. Для некоторых тестов требуется, чтобы болезнь уже достаточно развилась в организме – и все это время человек будет являться источником инфекции для окружающих.

Новый способ диагностики позволяет сильно упростить и удешевить процедуру. На маску наклеиваются полоски поливинилового спирта. Этот термопластичный водорастворимый полимер эффективно собирает на себя микобактерий, выделяющихся из организма человека с дыханием, кашлем или при разговоре. Полоски печатаются на 3D-принтере и стоят недорого. Уже через полчаса ношения маски с полосками их можно снять и отправить в лабораторию. Результаты будут известны через полдня.

В исследовании эффективности нового теста принимали участие 24 человека, у которых был диагностирован туберкулез в течение 24 часов. Маска с поливиниловыми полосками позволила выявить 86,5% пациентов с положительным результатом теста на туберкулез. Анализ мокроты из легких указал только на 20,5% больных участников проекта.

В дополнительном исследовании с участием 20 пациентов с симптомами туберкулеза у 4 человек был получен отрицательный результат по тесту мокроты, и наличие микобактерий в их выделениях удалось подтвердить только 6 недель спустя.

Кстати, маска позволила обнаружить, что микобактерии выделяются не только при кашле, но даже когда человек спит.

Исследователи надеются, что их разработка положит конец инвазивным процедурам, необходимым для диагностики туберкулеза, и обеспечит более раннее выявление инфекции. А это, в свою очередь, поможет остановить ее распространение на более ранних стадиях.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2020 07:16, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кальян может привести к заражению туберкулезом
Шведские врачи сообщают о случае туберкулеза, заражение которым произошло, по их мнению, при курении кальяна.
ВОЗ: детям с туберкулезом достаточно четырех месяцев терапии вместо полугода

Международное исследование эффективности лечения туберкулеза у детей под руководством привело к изменению глобальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.


Пермским ученым удалось повысить барьерные свойства масок в 20 раз

Специалисты Пермского Политеха с коллегами из ПГФА разработали маски для лица с повышенными барьерными свойствами.

Туберкулез может оказаться аутоиммунным заболеванием
Британские ученые из Университета Саутгемптона высказали предположение, что туберкулез является аутоиммунным заболеванием. Это значит, что его возбудители (микобактерии) заставляют иммунную систему человека атаковать здоровые ткани легких, усугубляя течение болезни.
Ученые придумали «умную куртку» для диагностики пневмонии
Инженеры из Уганды создали «умную куртку» для диагностики пневмонии. Предполагается, что устройство будет использоваться для экстренной диагностики болезни в удаленных поселениях.
Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.