Одна ночь с прерванным сном может изменить ген старения клеток

Джонатан Седернаес, автор исследования, сообщает, что предыдущее исследование выявило тот факт, что прерванный сон плохо влияет на метаболизм и напрямую связан с диабетом 2-го типа и ожирением. Нарушение гена старения у животных вызывает эти заболевания. Исследователи предполагают, что изменения в гене старения у человека могут быть связаны с негативными последствиями, вызванными плохим сном.

В исследовании приняло участие 15 мужчин с нормальной массой тела. В лаборатории они провели две ночи: в первую спали полные 8 часов, во вторую их сон был резко прерван, но в рандомном порядке. Чтобы минимизировать влияние различных факторов окружающей среды световые условия, принятие пищи и уровень активности строго контролировались в лаборатории, пока участники бодрствовали.

Во вторую ночь у обеих групп мужчин с разным качеством сна брали небольшие экземпляры тканей с поверхности брюшной области, а также с мышц бедра – два типа тканей, который важны в регулировании метаболизма и контроле уровня сахара. Анализы крови были взяты и до начала исследования для исключения наличия диабета или метаболического состояния под названием «чувствительность к инсулину», которая может стать предшественницей диабета 2-го типа.

Молекулярный анализ собранных тканей показал, что регуляция и активность гена старения была изменена после одной бессонной ночи. Активность генов регулируется механизмом под названием эпигенетика. Он задействует химические изменения до молекулы ДНК метиловой группы. Ученые обнаружили, что гены старения увеличили свое число после бессонной ночи. Они также выявили, что выражение генов, которое является индикатором количества произведенных генов, тоже изменилось.

Доктор Седернаес предполагает, что они первые, кто определил зависимость эпигенетических изменений от плохого сна.

Изменения, которые исследователи наблюдали, были различны в жировых тканях и скелетных мышцах. Это может свидетельствовать о том, что важные молекулярные часы больше не синхронизируются с этими двумя типами тканей. Таким образом, «часовая десинхронология» между тканями может быть связана с метаболическими патологиями. Возможно, изменения в тканях зависят от нарушений механизма усваивания глюкозы, которые наблюдались у участников после ночи, когда им приходилось бодрствовать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2015 19:42
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Потеря отца влияет на геном ребенка
Ученые из Принстонского университета (США) утверждают, что утрата отца приводит к укорочению теломер в геноме ребенка, что повышает риск развития различных заболеваний и ускоряет процессы старения клеток.
Тело перекормленных младенцев стареет быстрее
Скорость старения клеток и риск развития диабета связаны с тем, сколько человек ест в детском возрасте.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
Одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти
Группа ученых, под руководством профессора психологии Джона Сасюрро из Чикагского университета, США, выяснила, что   
чувство крайнего одиночества у пожилых людей увеличивает риск преждевременной смерти на 14%. 
Интервальные тренировки замедляют старение клеток у пожилых людей
По данным наблюдений эндокринологов из клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота, США), высоко интенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) приносят максимум пользы пожилым людям по сравнению с другими режимами физических нагрузок.
Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение клеток
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили связь между потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, теломеры – защищающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки – были короче у людей, регулярно употреблявших большое количество сладких газированных напитков.