Ученые выявили биомаркеры для оценки риска полетов в дальний космос

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых обнаружила новые биомаркеры, которые можно использовать в диагностических целях и в качестве инструментов прогнозирования рисков полетов в дальний космос.

В своем исследовании команда, в которую входили трое ученых из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, изучила образцы крови астронавтов космического корабля примерно двухдесятилетней давности до и после полета. Соавтор исследования Мэтт Коулман рассказал: «Мы знали, что нуклеиновая кислота в экзосомах может оставаться неповрежденной в течение 15-20 лет, но мы не были уверены, как на них повлияют космические путешествия и найдем ли мы неповрежденные экзосомы, содержащие нуклеиновые кислоты, в крови астронавтов шаттлов двадцатилетней давности. Как выяснилось после анализа, космос изменил РНК в экзосомах астронавтов. Результат анализа экзосом астронавтов в сравнении с контрольной группой действительно отличался, так как они находились в условиях пониженной гравитации и подвергались воздействию доз космической радиации».

В своем исследовании исследователи обнаружили 27 измененных дифференциально экспрессируемых днРНК, или биомаркеров космического полета. Что-то, связанное с пребыванием в космосе, изменило количество РНК в крови астронавтов. Эти изменения напрямую влияют на гены, которые включаются или выключаются в важных клеточных функциях, связанных с нейродегенерацией, общим состоянием здоровья и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ранее ученые поделились амбициозным планом наблюдения за беременностью и родами в космическом полете. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2022 13:36

Читайте также

В крови здоровых людей нашли «биомаркеры смерти»
Группа специалистов из Финляндии и Эстонии выявила четыре биомаркера, уровень концентрации которых в крови является стойким индикатором высокого риска смерти от любых заболеваний в ближайшие пять лет. Внедрение методики идентификации таких «биомаркеров смерти» в широкую клиническую практику может помочь выявлению среди здоровых людей тех, кто входит в группу риска.
Google разрабатывает нанопилюлю для ранней диагностики рака
Научное подразделение Google разрабатывает инновационную технологию, которая позволит диагностировать рак на ранней стадии, а также надвигающийся инсульт или инфаркт. Новинкой станет пилюля с наночастицами, которые после попадания в кровь будут сигнализировать при изменении ее биохимического состава, сообщает BBC.
Разработан тест на определение риска преждевременных родов
Анализа крови беременной женщины достаточно, чтобы определить, входит ли она в группу риска преждевременных родов.
Ученые: больных с ковидной пневмонией надо госпитализировать максимум на 3 сутки

Ученые Университета Южной Калифорнии назвали третий день госпитализации переломным моментом в пневмонии из-за COVID-19.

Хирургические операции ухудшают течение болезни Альцгеймера
Хирургические операции могут приводить к прогрессированию болезни Альцгеймера, которая до этого момента могла даже никак не проявляться.
Аутизм можно будет выявлять по движениям
Ученые предложили диагностировать аутизм при помощи датчиков движения.