Диета меняет вкус и пищевые пристрастия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of California в Риверсайде сообщают, что съеденная человеком пища может повлиять на вкусовые ощущения и даже на выбор еды в следующий раз.

Исследования проводились на плодовых мушках дрозофилах. Эти насекомые, как и любое другое живое существо, нуждаются в сбалансированном рационе, включающем в себя все необходимые питательные вещества. Мушки используют вкусовую и сенсорную систему, чтобы обнаружить нужные им питательные вещества в корме.

Ученые кормили мушек разными видами корма. Они опробовали сбалансированную диету, диету с пониженным содержанием сахара и высоким содержанием белка и диету с избытком углеводов и дефицитом белка. Все диеты были одинаковы по калорийности.

Оказалось, что питанием влияет на вкусовые предпочтения насекомых. При питании белковой пищей с нехваткой углеводов вкусовая чувствительность мух изменилась. У них сформировалась компенсаторная поведенческая реакция, в соответствии с которой они хотели есть больше углеводов, но меньше белка, чтобы восстановить баланс питательных веществ.

По мнению исследователей, пища влияет на сигналы, поступающие в головной мозг в виде дофамина и инсулина, и это меняет сенсорную реакцию мух, которая определяется периферическими нейронами, задействованными в обнаружении внешних стимулов. В результате дрозофилы начинают выбирать определенную еду, если у них есть такая возможность.

Ученые считают, что у человека пища тоже влияет на вкусовые предпочтения. Так, люди, получающие пищу с большим количеством сахара, через некоторое время замечают, что он стал менее вкусным. А рацион с пониженным содержанием белка усиливает чувство вкуса умами, повышая в глазах человека ценность продуктов, богатых белком.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2021 12:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Подсластители усиливают чувство голода и заставляют больше есть
Австралийские ученые из Школы естественных наук и центра Чарльза Перкинса при Университете Сиднея продемонстрировали, что употребление искусственных подсластителей заставляет подопытных мух и мышей больше есть.
Ожирение и диабет: что поможет их остановить
Американские исследователи совсем недавно обнаружили гормон, спсобный прекратить развитие метаболических патологий.
Физические возможности не имеют возраста
Физические возможности человека не имеют возраста, все дело в практике, как доказывают результаты новых научных экспериментов.
Соль – причина гипертонии
К такому выводу вновь пришли ученые в ходе новых крупномасштабных медицинских изысканий, которые, возможно, смогут повлиять на отношение человечества к этому продукту.
Шпинат помогает похудеть
Вещества, содержащиеся в листьях шпината, способны помочь в борьбе с перееданием
Придирчивость к еде у детей кроется в генах
Найдены гены придирчивых едоков, отвечающие за пристрастия к еде у малышей в возрасте от 2 до 4 лет.