Никотиновые пластыри опасны

Антитабачный закон набирает обороты — никотиновые пластыри, которые раньше все считали безопасным и эффективным помощником в деле отказа от курения, теперь тоже хотят запретить. Согласно последним  исследованиям они вредны для здоровья и могут провоцировать рак из-за содержания в них никотина.

Ученые  утверждают, что никотин является мощным канцерогеном. Поэтому любые продукты с его содержанием опасны для здоровья, включая жевательную резинку и электронные сигареты. Никотин — одно из 4000 соединений, содержащихся в сигаретном дыме. Многие из них считаются канцерогенами, но вот никотин до недавнего времени связывали в основном только с эффектом зависимости. 

Однако новое исследование показало, что именно никотин заставляет ДНК клеток мутировать. Он провоцирует тысячи мутаций однонуклеотидных полиморфизмов. То же происходит при любом окислительном стрессе. Подобные изменения обычно предшествуют развитию раковых опухолей.
Опубликовано 17.06.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Никотиновые пластыри у матери опасны для ребенка
Заместительная никотиновая терапия в период вынашивания ребенка опасна для плода и может стать причиной СВДС.
Никотиновая жевательная резинка опасна для здоровья
Существует множество способов бросить курить. Среди них — никотиновые пластыри, гипноз, таблетки и даже жевательные резинки. Но существует ли обратная сторона у этих распространенных методов лечения?
Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.
Е-сигареты влияют на работу сердца
Электронные сигареты с никотином приводят к повышению уровня адреналина в сердечной мышце.
Бросить курить поможет одна инъекция
Группа ученых из США подвела итог тридцатилетним исследованиям по поиску фактора, способного оптимизировать лекарственные препараты для тех, кто хочет отказаться от курения.