Ах, Арбат. Пешеходы твои — люди некурящие

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Москвичи активно поддерживают новый закон о курении и на прошедших выходных Старый Арбат был объявлен улицей, свободной от курения. Активисты меняли сигареты на яблоки и давали адреса центров, где можно избавиться от этой пагубной привычки. В этой акции приняли участие представители Минздрава и департамента здравоохранения.
  
В планах властей разметить там специальные таблички и социальную рекламу, которые будут призывать людей отказаться от курения. Как утверждают в префектуре Центрального административного округа Москвы «все это носит только рекомендательный характер и штрафы к нарушителям применить никто не может: антитабачный закон не запрещает курить на улице».

Старый Арбат — это не только туристический и культурный центр столицы, это еще и жилая улица. И если каждый гуляющий закурит, то каково будет местным жителям?



Опубликовано 29.07.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве открылся второй ресторан формата fast & good — OBEDBUFET
Ginza Project представляет новый формат кухни - здоровое быстрое питание.
Россияне не верят в эффективность антитабачных мер
Россияне активно поддерживают введенный недавно антитабачный закон. Проведенный опрос показал, что 80% людей поддерживает полный запрет на курение в общественных местах, причем половина курильщиков неожиданно высказалась за принятые ограничения. Некурящие согласны со всеми пунктами антитабачного закона практически единодушно.
В Москве организовали первые уличные курилки
С 1 июня 2014 года, согласно антитабачному закону, россиянам запрещено курить. В связи с этим на улицах Москвы стали появляться оборудованные курилки в виде тумбы с соответствующими указателями — нарисованной сигаретой и надписью «Место для курения». Первые тумбы были установлены на привокзальных площадях.
Зона, свободная от курения
В ближайшее время Росздравнадзор проведет проверки и выяснит, как выполняется антитабачный закон в поликлиниках, больницах и аптеках.
Инструкция по жалобам на нарушение антитабачного закона
Минздрав объяснил, куда россияне могут пожаловаться, если где-то нарушается закон № 0171; Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На сайте министерства появились рекомендации и некоторые уточнения действующего законодательства.
Курение на открытых верандах окончательно попало под запрет
Генпрокуратура подтвердила запрет на курение на открытых верандах кафе и ресторанов. Их владельцы несколько месяцев пытались обходить этот запрет, ссылаясь на неконкретные формулировки в антитабачном законодательстве. А власти долгое время не могли договориться, распространяется действие нового закона на летние кафе или нет.