Российские мужчины стали меньше курить

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным доклада Минздрава, в России продолжает снижаться доля курящих людей, причем в последние годы — за счет представителей сильного пола.

Так, в 2017 году курили 29% россиян: 45% мужчин и 15% женщин. В предыдущем году эти показатели составляли: 30,9% для граждан в целом, что складывалось из 50,9% мужчин и 14,3% представительниц слабого пола. То есть, курильщиков-мужчин стало меньше на 6%, а зависимых от курения женщин, напротив, на 0,7% больше.

Но, так или иначе, но тенденция по сокращению числа курящих граждан сохраняется в нашей стране уже на протяжении последних 8 лет: с 39,4% населения, имеющего эту вредную привычку, мы пришли к сегодняшним 29%.

Эксперты считают, что главную роль в таком заметном снижении показателей сыграл антитабачный закон, принятый в 2013 году. Данный документ ввел многочисленные ограничения на курение в общественных местах и продажи табачных изделий, их рекламу, а также определил меры по сокращению спроса на сигареты.

Специалисты также объясняют, что в последние 15-20 лет реклама сигарет в значительной степени была ориентирована на женщин. Этим можно объяснить, что женщины не торопятся снижать масштабы курения, в отличие от сильного пола. Эксперты считают, что действенным способом влияния на психику курящих дам станут пугающие воображение картинки и надписи на сигаретах.

Опубликовано 25.04.2018 06:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав вводит запрет на курение для людей 2015 года рождения
Самым обсуждаемым пунктом антитабачной концепции, обнародованной Минздравом РФ, стал пункт о полном и неснимаемом запрете на курение для граждан, которые родились в 2015 году.
Женщинам перестали нравиться курильщики
Женщины считают курильщиков-мужчин непривлекательными. К вейперам при этом у них отношение не столь категоричное.
ВОЗ сообщила об уменьшении числа курящих мужчин в мире
Впервые за все время наблюдений за курильщиками мира зарегистрировано снижение количество мужчин, потребляющих табачные изделия.
Курение — причина 10% смертей в мире
Согласно данным отчета о глобальном бремени болезней (Global Burden of Disease, 2015), опубликованном в журнале The Lancet, курение является причиной каждого десятого случая смерти среди людей. Россия — в числе стран-лидеров по курению.
Россия – мировой лидер по смертности от алкоголя
Россия превосходит все другие страны мира по показателям смертности от болезней, связанных с алкоголем.
Курение отцов влияет на сперму их сыновей
У мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.