Курение на открытых верандах окончательно попало под запрет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Генпрокуратура подтвердила запрет на курение на открытых верандах кафе и ресторанов, сообщают «Известия». В ведомстве заявили, что летние кафе с зонтами, подиумами и декоративными ограждениями все равно считаются помещениями общественного питания, курить в которых по закону нельзя. Это окончательный ответ Генпрокуратуры на жалобу «Опоры России», которая требовала пояснить некоторые положения антитабачного закона. Напомним, с 1 июня этого года курить в заведениях общественного питания запрещено. Сначала рестораторы попытались обойти этот запрет, разрешив курить на открытых верандах. А власти долгое время не могли договориться, распространяется ли действие закона на летние кафе.

Так, в Роспотребнадзоре уверенно заявили, что на летних верандах курить нельзя, поскольку они относятся к помещениям кафе и ресторанов. Этому возражал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк: по его мнению, такой запрет излишен. Минздрав выразил согласие с позицией Роспотребнадзора. Однако Минпромторг и столичная прокуратура встали на сторону предпринимателей, которые заявили, что Роспотребнадзор ущемляет их права. В итоге «Опора России» обратилась в Генпрокуратуру с жалобами и требованием принять меры в отношении Роспотребнадзора за то, что тот якобы превысил свои полномочия. Однако в Генпрокуратуре ответили, что «функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое является разработчиком данного закона», а «оно поддерживает позицию Роспотребнадзора по указанному вопросу».

Тем не менее, предприниматели продолжают надеяться, что антитабачный закон к лету смягчат. Некоторые члены Общественной палаты высказываются в их поддержку. А на днях в московском департаменте торговли и услуг пообещали, что в Москве со следующего сезона разрешат курить на тех верандах, «где нет капитальных сооружений: если нет настила, нет маркизы, просто асфальт, стоят зонтики, столы и стулья». Посчитает ли Генпрокуратура и это нарушением федерального законодательства — неизвестно.

Опубликовано 03.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Инструкция по жалобам на нарушение антитабачного закона
Минздрав объяснил, куда россияне могут пожаловаться, если где-то нарушается закон № 0171; Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На сайте министерства появились рекомендации и некоторые уточнения действующего законодательства.
Госдума РФ приравняла кальян и вейпы к сигаретам
На днях в Государственной думе РФ прошел третье чтение проект закона о введении запрета на применение е-сигарет и кальянов в общественных местах.
Кальянам здесь не место
По утверждению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, курение электронных сигарет и кальяна в заведениях общественного питания нарушает антитабачный закон.
Директоров предлагают увольнять за курение в школах
Сегодня курение на территории учебного заведения и в непосредственной близости от него считается административным правонарушением. Однако это мало кого останавливает: в туалетах курят не только школьники, но и сами учителя. Эксперты предлагают разные меры борьбы: слежку за нарушителями, жалобы, «доски позора» и даже увольнения.
Россияне не верят в эффективность антитабачных мер
Россияне активно поддерживают введенный недавно антитабачный закон. Проведенный опрос показал, что 80% людей поддерживает полный запрет на курение в общественных местах, причем половина курильщиков неожиданно высказалась за принятые ограничения. Некурящие согласны со всеми пунктами антитабачного закона практически единодушно.
В Москве организовали первые уличные курилки
С 1 июня 2014 года, согласно антитабачному закону, россиянам запрещено курить. В связи с этим на улицах Москвы стали появляться оборудованные курилки в виде тумбы с соответствующими указателями — нарисованной сигаретой и надписью «Место для курения». Первые тумбы были установлены на привокзальных площадях.