Для диабетиков создали «шоколадную фабрику Вилли Вонка»

Ученые из Национального университета Сингапура создали устройство, способное передавать соленый, кислый, горький и сладкий вкус через два серебряных электрода. В тот момент, когда они касаются языка, этот «стимулятор вкуса», названный авторами «Tongue Mounted Digital Taste Interface», производит определенные импульсы, которые вызывают  соответствующие вкусовые ощущения. 

Характеристики устройства и результаты проведенных экспериментов были представлены на 13-ой международной конференции Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM), прошедшей в Барселоне.
Как объясняют разработчики, устройство вызывает подобные ощущения, манипулируя величиной, частотой и полярностью электрического тока. По их словам, в будущем это позволит, например, испытывать вкус еды, которую готовят в кулинарных шоу.

 Но, что более важно, устройство будет иметь потенциальную пользу для здоровья. «Люди, страдающие  сахарным диабетом , смогут использовать его для того, чтобы вызывать у себя ощущение сладости во рту без риска повысить уровень глюкозы в крови, — пояснил ведущий автор исследования Нимеша Ранасинге (Nimesha Ranasinghe) в интервью New Scientist. — Более того, больные онкологическими заболеваниями смогут использовать его для улучшения или восстановления чувства вкуса, которое нередко нарушается после химиотерапии».

Исследовательская группа предоставила видео, показывающее принцип работы устройства.
В настоящее время устройство занимает довольно много места, поэтому ученые планируют сделать его портативным, чтобы электроды могли стимулировать определенные вкусовые ощущения без необходимости открывать рот.
В дальнейшем ученые собираются расширить функции «стимулятора вкуса», включив в него возможность передачи запаха и текстуры пищи, а также разработать алгоритм для воссоздания «пятого» вкуса, еще называемого пряным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2013 18:39, обновлено 08.11.2016 15:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сахарный диабет предложили лечить молочной сывороткой
Исследование израильских ученых показало, что потребление молочной сыворотки до еды улучшает выработку инсулина и сокращает вероятность резких скачков уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом второго типа. 
Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.
Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Фруктоза провоцирует развитие диабета 2 типа

Фруктозу считают лучшей заменой сахара для диабетиков. Однако результаты недавних исследований, опубликованных в Mayo Clinic Proceedings , показали, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием «добавленных» сахаров, в частности, фруктозы, способствует развитию диабета 2 типа и предиабета.

Сахар в крови можно снижать на расстоянии
Ученые разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля.
Диабет проявляет себя за 10 лет до диагноза
Уже за 10 лет до постановки диагноза диабет некоторые показатели выходят за пределы нормы.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.