Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков

Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.

Действующие на сегодняшний день рекомендации предписывают диабетикам гулять полчаса в день без указания на конкретное время суток. Ученые решили конкретизировать этот вопрос. В ходе эксперимента они прописали ходьбу 41 пациенту с сахарным диабетом 2 типа. Но одна группа должна была гулять пешком в любое удобное им время (согласно существующим рекомендациям), а другая – по 10 минут сразу после приема пищи. Все участники эксперимента были снабжены акселерометрами для измерения физической активности и устройствами для измерения уровня сахара в крови каждые 5 минут.

Оказалось, что уровень глюкозы в крови у людей, совершающих прогулки сразу после еды, ниже на 12%, чем у тех, кто гулял один раз в день, независимо от времени потребления пищи. Исследователи указывают, что большая часть полученного эффекта приходится на вечернюю прогулку после ужина, богатого углеводами.

«Постпрандиальная физическая активность позволяет избежать дополнительных инъекций инсулина, связанных с приемом пищи. А увеличение дозы инсулина связано с набором лишнего веса у таких пациентов», – указывают ученые. По их мнению, действующие рекомендации должны быть изменены, хотя бы в сторону прогулок после максимально «углеводного» приема пищи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.10.2016 08:49, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Сахар в крови можно снижать на расстоянии
Ученые разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.
Алоэ помогает при диабете
В алоэ содержатся минимум 75 активных соединений. Среди них витамины, энзимы, минеральные вещества, антрахиноны, моносахариды, полисахариды. И, видимо, кто-то из них позитивно влияет на уровень сахара.
Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.