Разработана диета для диабетиков по биологическим часам

Израильские ученые из Tel Aviv University считают, что людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.

Сегодня диабетики 2 типа должны несколько раз в день вводить себе инсулин. Этот гормон необходим для метаболизма глюкозы, но он же запускает процессы набора веса и потери контроля над уровнем сахара в крови. Получается порочный круг: больше инсулина, больше вес, выше частота сердечно-сосудистых и других болезней.

Ученые указывают, что традиционная диета для диабетиков подразумевает шестикратный прием пищи в небольших обьемах на протяжении всего дня. Такой режим не эффективен для контроля сахара в крови, поэтому диабетикам требуется дополнительный инсулин. По их словам, его надо заменить на трехкратное питание, но пищу, содержащую много глюкозы и калорий, следует употреблять только по утрам. Предлагаемый режим питания основан на биологических часах, согласно которым наш метаболизм оптимизирован для еды по утрам и голодания по вечерам и по ночам.

В эксперименте приняли участие 29 пациентов с диабетом 2 типа. Часть из них питалась по традиционной схеме: 6 раз в день – три основных приема пищи и три перекуса, включая один из них перед сном, чтобы предотвратить падение уровня глюкозы в крови ночью. А часть участников проекта ела только три раза в день: фрукты, сладости и хлеб рано утром; сытный обед и скромный ужин без фруктов, сладостей и других углеводсодержащих продуктов.

По завершению наблюдений оказалось, что люди из группы, получавшей традиционную диету для диабетиков, не похудели, а показатели глюкозы в крови остались прежними, что требовало введения инсулина в прежних объёмах. А вот пациенты из группы, которая питалась трижды в день, не только сбросили часть лишнего веса, но и значительно улучшили контроль сахара в крови, что позволило уменьшить принимаемые ими дозы инсулина. По утверждениям авторов исследования, часть испытуемых даже смогла полностью отказаться от него.

Таким образом, трехразовое питание по указанной схеме усиливает выработку инсулина и улучшает доставку глюкозы в мышцы, создавая баланс между ночным и дневным метаболизмом глюкозы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2019 07:05, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сахар в крови можно снижать на расстоянии
Ученые разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля.
Алоэ помогает при диабете
В алоэ содержатся минимум 75 активных соединений. Среди них витамины, энзимы, минеральные вещества, антрахиноны, моносахариды, полисахариды. И, видимо, кто-то из них позитивно влияет на уровень сахара.
Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Тренировка в пятницу сжигает калории на выходных
Интенсивная тренировка в пятницу позволяет не переживать по поводу объемов съеденного на выходных.