Сахар в крови можно снижать на расстоянии

Ученые из University of Iowa разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля (ЭМП).

Действие ЭМП на уровень сахара в крови было открыто случайно. Студентка, работавшая по теме диабета и метаболизма, взяла мышей, чтобы попрактиковаться на них в методах измерения уровня сахара в крови. Часть мышей ей предоставил ученый, который использовал их для изучения влияния ЭМП на мозг и поведение животных.

Мыши, которых студентка использовала для практики, были генетически модифицированными – и все они были диабетиками. Обычно у таких животных всегда повышен уровень глюкозы в крови и есть сахарный диабет 2 типа. Однако, оказалось, что у всех животных, подвергшихся действию ЭМП, уровень сахара в крови находится в пределах нормы.

Ученые заинтересовались этим феноменом. Дальнейшие эксперименты показали, что комбинированное воздействие статических магнитного и электрического полей влияет на уровень сахара в крови трех разных генетически модифицированных моделей мышей с диабетом 2 типа. Более того, при воздействии ЭМП, в 100 раз более интенсивного, чем ЭМП Земли, в течение трех дней у животных менялась резистентность к инсулину.

Исследователи предполагают, что ЭМП влияет на распространение супероксида – окислителя, который играет важную роль при диабете 2 типа. Это приводит к активации антиоксидантных реакций в печени, что восстанавливает окислительно-восстановительынй баланс и нормальную реакцию организма на инсулин.

Ученые планируют продолжить свои исследования уже с участием людей. Они надеются разработать устройство, которое будет бесконтактно снижать уровень сахара в крови у людей с диабетом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2020 11:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.