Анализ слез покажет осложнение диабета 1 типа

Австралийские ученые из University of New South Wales в Сиднее разработали метод анализа слезной жидкости на выявление первых признаков периферической нейропатии – тяжелого осложнения диабета, которое приводит к образованию рецидивирующих трофических язв на ногах, вплоть до ампутации конечностей.

Периферическая нейропатия развивается у каждого второго диабетика. Ее причиной является высокий уровень глюкозы в крови, что приводит к повреждению нервных путей, соединяющих головной и спинной мозг с различными участками тела.

Диабетическую нейропатию практически невозможно определить на ранних стадиях, между тем как чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что болезнь удастся взять под контроль.

В исследовании австралийских специалистов участвовали почти 100 пациентов с диабетом 1 и 2 типа. Оказалось, что в слезной жидкости людей с диабетом 1 типа понижен уровень субстанции Р – белка, относящегося к семейству тахикининов. А вот у людей с диабетом 2 типа этот биомаркер не сработал: по концентрации субстанции Р в слезе диабетика предсказать уже имеющуюся периферическую нейропатию на ранних стадиях не удалось.

Ученые объясняют это тем, что обе разновидности диабета имеют разную природу и факторы риска. Поэтому для диабета 2 типа надо искать свои маркеры нейропатии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 21:46, обновлено 17.04.2020 16:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диабет 2 типа для молодежи опаснее, чем для пожилых людей
Риски развития тяжелых осложнений диабета 2 типа у молодых людей выше, чем в пожилых пациентов.
Диетическая газировка опасна для диабетиков
Употребление диетической газировки повышает риск развития диабетической ретинопатии у людей с диабетом.
Педиатры сообщают о всплеске осложнений диабета у детей из-за пандемии
За время пандемии значительно выросло число детей с диабетическим кетоацидозом (ДКА) – тяжелым осложнением диабета 2 типа.
Диабетическая стопа и нарушения в работе мозга
Как демонстрирует последняя работа израильских ученых, воспалительное поражение ног у пациентов с сахарным диабетом часто ассоциировано с патологией сосудов мозга.
Свежие фрукты снижают риск развития диабета
Британские ученые из Оксфордского университета считают, что потребление свежих фруктов в больших количествах незначительно снижает риск развития сахарного диабета у здоровых людей, а также уменьшает вероятность осложнений у диабетиков.
Снижение холестерина у диабетиков грозит полинейропатией
Снижение показателей холестерина в сыворотке крови у пациентов с диабетом 2 типа может провоцировать развитие диабетической полинейропатии.