Доказана польза ходьбы спиной вперед после инсульта

Ученые из University of Cincinnati Gardner Neuroscience Institute предлагают включать в программу реабилитации пациентов, перенесших инсульт, ходьбу на беговой дорожке спиной вперед.

Ходьба спиной вперед – это популярное спортивное упражнение, которое тренирует дополнительные группы мышц, не используемые при традиционной ходьбе вперед, повышает степень ориентации в пространстве, развивает области мозга, контролирующие равновесие, и в целом усложняет тренировку.

В исследовании участвовали 30 пациентов, перенесших инсульта более полугода назад и имевших нарушения ходьбы разной степени тяжести. На протяжении 2 недель у них было 6 получасовых тренировок на беговой дорожке, где испытуемые отрабатывали заднюю локомоцию, или движение спиной вперед. При этом 19 из них также проходили лечение методом чрескожной стимуляции постоянным током в области грудопоясничного отдела позвоночника, а 11 – проходили процедуру, симулирующую применение данной методики, без реального воздействия. Чрескожная стимуляция постоянным током – один из распространенных методов реабилитации постинсультных больных.

Через 2 недели в обеих группах наблюдалось клинически значимое улучшение скорости и качества ходьбы. Но, что удивительно, результаты одинаково росли в обеих группах на протяжении первой недели, а в течение второй группа, которая также получала стимуляцию постоянным током, стала заметно отставать от группы, которая только ходила по дорожке спиной вперед.

Ученые выдвинули два возможных объяснения: либо стимуляция током ингибирует (угнетает) работу восходящих сенсорных аксонов, что ухудшает обратную связь при движении спиной вперед; либо объём воздействия током был таков, что он приводил не к возбуждению, а к торможению процессов, активируемых движением спиной вперед.

Исследователи считают, что данный метод может быть включен в программу реабилитации постинсультных пациентов. А вот метод чрескожной стимуляции постоянным током требует проведения дополнительных исследований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2020 07:48
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: риск инсульта можно оценить по селфи

Исследователи Национального Тайваньского университета в Тайбэе разработали алгоритм, который оценивает шейные артерии по видео-селфи.

Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Роботизированные руки для реабилитации после инсульта
Группа европейских ученых разработала роботизированные перчатки для оказания помощи по реабилитации в домашних условиях пациентам, ранее перенесшим инсульт. 
Занятия спортом защищают от инвалидности после инсульта
Инвалидность после инсульта — одно из самых частых его последствий. Неврологи из Гарвардского университета в Бостоне доказали, что шансы на полную реабилитацию после инсульта выше не у тех, кто поддерживает в норме вес, а у тех, кто регулярно занимается спортом.
Иппо- и музыкотерапия ускоряют реабилитацию после инсульта
Международная команда кардиологов из Австралии и Швеции доказала эффективность иппотерапии, а также ритмо- и музыкотерапии для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.
Ученые нашли в кишечнике бактерии, которые увеличивают риск и тяжесть инсульта

Исследователи из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта нашли связь между кишечными бактериями, тяжестью инсульта и прогнозом на выздоровление.