Ученые предлагают учить пожилых людей музыке

Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.

В исследовании приняли участие 32 молодых здоровых взрослых человека, имеющих нормальный слух и не страдающих от психических или неврологических расстройств. В ходе эксперимента они слушали звуки поющей чаши — колокол в виде чаши, звуки из которой извлекаются при помощи маленького молотка. После этого испытуемых просили отстучать услышанный ритм или воспроизвести звуки при помощи компьютерной клавиатуры. При этом ученые наблюдали за тем, как меняется активность головного мозга участников исследования — во время прослушивания и в ходе воспроизведения. 

Оказалось, что акт повторения услышанных звуков активизирует сразу несколько систем головного мозга — не только его участки, отвечающие за слух, но и области, задействованные в движении и чувственном восприятии внешнего мира.

Полученные данные подтвердились в ходе наблюдений за пациентами, перенесшими инсульт и проходящими музыкальную реабилитацию, а также за пожилыми людьми. Было продемонстрировано, что обучение игре на музыкальных инструментах помогает восстановить подвижность верхних конечностей в постинсультном периоде и снизить риск развития возрастной деменции.

Ученые объясняют, что звуки музыки воздействуют на мозговые волны — электромагнитную активность головного мозга. Это в течение короткого времени улучшает способность человека к аудированию. По мнению исследователей, данные наблюдений наглядно демонстрируют, как мозг компенсирует возрастные, травматические или иные изменения, ухудшающие когнитивные функции человека.

Возможно, в будущем уроки музыки станут частью обязательной реабилитационной программы для пожилых людей и для пациентов, перенесших инсульт.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.06.2017 09:00, обновлено 17.04.2020 16:16
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Профилактика инсульта защищает и от слабоумия
Группа ученых из нескольких научных институтов Канады пришла к выводу, что эффективная профилактика инсультов заодно снижает и вероятность развития возрастной деменции у пожилых людей.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Чтобы избежать слабоумия, мужчинам надо играть в гольф, а женщинам работать по дому

Японское исследование показало, что мужчины (но не женщины) старше 60 лет, которые занимались «неторопливым» спортом, например, играли в гольф, на 37% реже страдали деменцией.

Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.