Доказано, что повторный COVID-19 протекает легче

Группа ученых из Катара сообщает, что повторное заболевание COVID-19 протекает намного легче и обычно не приводит к смерти пациента. Данные выводы актуальны для исходного варианта SARS-CoV-2, альфа- и бета-вариантов.

Исследователи проанализировали волну COVID-19, зарегистрированную весной 2020 года (уханьский вариант вируса), а затем две последовательные волны зимой 2021 года (B.1.1.7, или альфа) и весной 2021 года (B.1.351, или бета).

Из 353 тысяч пациентов с положительным результатом ПЦР-теста в период с 28 февраля 2020 г. по 28 апреля 2021 г. были выявлены 1304 случая повторного заражения. Реинфекция определялась при получении положительного ПЦР-теста не менее чем через 90 дней после первичного заражения.

Для повторно инфицированных людей время между первым и повторным заражением составило в среднем 277 дней. Вероятность тяжелого заболевания при повторном инфицировании составляла 0,12% по сравнению с первичным заражением. Из 1304 повторно заболевших были госпитализированы 4 человека, но ни один из них не попал в отделение реанимации и не умер.

Таким образом, риск госпитализации или смерти при повторном заболевании COVID-19 на 90% ниже, чем при первичной инфекции. Ученые предполагают, что пандемический коронавирус через некоторое время будет вести себя как сезонные простудные коронавирусы: первичная инфекция будет давать кратковременный иммунитет против заражения и долговременный против тяжелых форм болезни и смерти.

По словам руководителя Роспотребнадзора А.Поповой, доля повторных заболеваний COVID-19 в России не превышает 1%. Официальных данных о заболеваниях COVID-19 в третий раз и более пока не представлено.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2021 12:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили случаи повторного заболевания COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может воздействовать на клетки иммунной системы, отключая их. Это позволяет ему оставаться в организме, вызывая повторное заболевание.
Повторно заболевает 1% людей, переболевших COVID-19
По данным Управления национальной статистики Великобритании, после перенесенного COVID-19 повторно заболевает только 1% людей.
Дельта-вариант SARS-CoV-2 убивает беременных в 5 раз чаще
Риск развития тяжелых осложнений беременности и гибели матери и плода при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 выше, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса.
Ученые определили сроки и риски повторного заболевания COVID-19
Ученые подсчитали, что повторно COVID-19 заболевает менее 1% уже переболевших людей.
Пожилые люди чаще болеют повторным COVID-19
Повторное заражение COVID-19 случается довольно редко, но самой уязвимой группой при этом являются пожилые люди в возрасте старше 65 лет.
Проживание с детьми не повышает риски заболевания COVID-19 для взрослых
Риски заболевания COVID-19 в семьях с детьми не отличаются от таковых для людей, которые живут без детей.