Донорская кровь загрязнена кофеином и лекарствами

Ученые из Oregon State University обнаружили, что вся донорская кровь, которую они решили проверить на наличие загрязнителей, содержит кофеин, препараты от кашля и лекарства для лечения тревожных расстройств.

В ходе исследования были проверены 18 партий очищенной плазмы человеческой крови, которая ранее хранилась в банках крови и по мере истечения срока годности должна была быть передана поставщикам биомедицинских препаратов.

Оказалось, что в 100% образцов сыворотки крови, предназначенной для переливания, содержится кофеин, а в 72% – следы алпразолама, анксиолитика, предназначенного для лечения тревожных расстройств и панических атак. Многие образцы крови (44%) также содержали декстрометорфан – действующее вещество безрецептурных препаратов от кашля.

Как отмечают исследователи, наличие кофеина в сыворотке крови не удивительно – 64% американцев ежедневно выпивают не менее одной чашки кофе. И кофеин для пациента, которому будет перелита кровь, его содержащая, в принципе не критичен. А вот другие соединения, которые являются действующими веществами различных лекарств, могут представлять проблему для больных и врачей. Лекарства могут влиять на метаболизм ферментов и на другие препараты, которые используются в терапии. То есть, повышается риск взаимодействия лекарств, что может стать причиной различных осложнений.

Ученые призывают доноров крови воздержаться от приема лекарств и кофе перед сдачей крови.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2019 06:54, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофе защищает от болезней Альцгеймера и Паркинсона
Всего одна чашка кофе из обжаренных зерен снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона,
Кофе защищает от розацеа
Четыре чашки кофе с кофеином в день значительно снижают угрозу развития розацеа.
Кофеин в крови покажет болезнь Паркинсона
Ученые предлагают использовать для диагностики болезни Паркинсона несложный анализ на уровень кофеина в крови.
Названы продукты, снижающие риск рака кишечника
Ученые назвали продукты питания и лекарства, которые действительно уменьшают вероятность развития злокачественных опухолей кишечника.
Не только допинг: кардиологи предупредили спортсменов об опасности распространенных стимуляторов для сердца

Европейское общество кардиологов предупредило о препаратах и БАДах, которые негативно сочетаются со спортивными нагрузками.

Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.