Дети для понимания речи используют оба полушария мозга

Нейробиологи из Georgetown University Medical Center обнаружили, что дети, в отличие от взрослых, используют для решения одних и тех же задач оба полушария головного мозга.

У взрослых людей существует распределение функций между правым и левым полушариями. Так, практически у всех взрослых людей обработка устной речи идет в левом полушарии, что особенно хорошо заметно при инсультах.

В исследовании приняли участие 39 здоровых детей в возрасте от 4 до 13 лет и 14 взрослых в возрасте от 18 до 29 лет. Все участники проекта выполняли задание на понимание предложений. Попутно ученые наблюдали за активностью их головного мозга при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. Полученные данные по языковой активации мозга для четырех возрастных групп (4-6, 7-9, 10-13, 18-29 лет) сравнивались между собой.

Оказалось, что на уровне группы даже у маленьких детей преобладает языковая активация левого полушария (как у взрослых). Но чем меньше ребёнок, тем более у него выражена также активация и правого полушария в соответствующих областях.

Полученные данные позволяют объяснить невероятную пластичность маленьких детей при восстановлении после повреждения центральной нервной системы. Например, при повреждении левого полушария при перинатальном инсульте ребёнок учит язык, используя правое полушарие. А дети, рожденные с ДЦП, повреждающим одно полушарие, могут развить необходимые когнитивные способности с помощью второго.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.09.2020 08:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Игра в куклы расскажет об интеллекте ребенка
Уровень развития когнитивных функций и социальных навыков можно определить, наблюдая за игрой детей в куклы.
Различия между мужским и женским мозгом объясняет почему мужчины лучше ориентируются
Новое исследование впервые показало, что мозг устроен по-разному у женщин и мужчин, что может объяснить некоторые стереотипные различия в их поведении, пишет Independent. 
Ученые определили особенность женских инсультов
Ученые теперь могут объяснить, почему в немалом числе случаев инсульт по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин.
Леонардо да Винчи был прокрастинатором и страдал СДВГ
Гениальный художник Леонардо да Винчи мог страдать от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Генетика делает людей интеллектуально развитыми
Сотрудники Королевского колледжа Лондона выявили ген, связывающий плотность мозга с уровнем интеллекта. Для этого они проанализировали образцы ДНК и результаты МРТ-сканирования 1583 здоровых 14-летних подростков.
Обновлена «языковая карта» мозга
При исследовании феномена деменции, которая влияет на языковые способности, ученые обнаружили новые места для "хранения" слов и мыслей. Теперь "языковая карта" мозга в корне поменялась.