Два дня недосыпа повышают риск ожирения

Шведские ученые утверждают, что нехватка сна влияет на состав микрофлоры кишечника человека и приводит к нарушениям метаболизма, связанным с развитием ожирения.

Ранее эта же группа исследователей в ходе экспериментов на мышах и с участием людей доказала, что бактерии кишечника, как и все живые организмы на Земле, живут по циркадным ритмам, которые могут быть нарушены при дефиците сна. Поэтому ученые решили проверить, как при этом меняется микрофлора человека.

В эксперименте участвовали 9 здоровых мужчин с нормальным весом. Ученые проанализировали образцы их фекалий после здорового сна (8 часов) и после двух дней подряд с дефицитом сна (по 4 часа за ночь). Оказалось, видовой состав микроорганизмов не изменился, но вот соотношение отдельных видов бактерий под влиянием недосыпа стало другим.

Например, выросло отношение количества бактерий Firmicutes к Bacteriodetes. Но, как показывают ранее проведенные исследования, такие изменения повышают риск развития ожирения. Кроме того, на фоне недосыпа у участников эксперимента наблюдалось сокращение чувствительности к инсулину на 20%.

Ученые считают, что необходимы дополнительные исследования среди других групп людей, а также выяснение, каким именно образом нехватка сна меняет процентный состав микроорганизмов кишечника.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2016 09:31
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотики повышают риск ожирения у малышей
Лечение антибиотиками детей до двухлетнего возраста чревато повышенным риском ожирения в будущем.
Половина таблеток вредны для микрофлоры кишечника
Половина самых распространенных лекарств негативно влияют на микрофлору кишечника и тем самым повышают риск ожирения и кишечных инфекций.
«Кесарята» подвержены повышенному риску ожирения
Британские ученые утверждают, что дети, рожденные с помощью операции кесарева сечения, больше подвержены риску развития ожирения, чем их сверстники, рожденные естественным путем. 
Использование антибиотиков широкого спектра действия у детей до двух лет связано с высоким риском ожирения

По данным исследования, опубликованного в JAMA Pediatrics, использование антибиотиков широкого спектра действия у детей в возрасте до 24 месяцев было связано с повышенным риском ожирения в раннем детстве. 

Эмульгаторы могут менять поведение людей
Эмульгаторы, входящие в состав многих пищевых продуктов, влияют на кишечную микрофлору и тем самым меняют поведение человека.
Хроническое недосыпание увеличивает риск детского ожирения
Согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, два типа нарушения сна - хроническая нехватка сна и сон, связанный с проблемами дыхания - удваивают риск того, что ребенок будет страдать ожирением к 15 годам.