Эксергейминг может уменьшить проявления деменции

Швейцарские ученые из Eidgenössische Technische Hochschule Zürich предлагают использовать эксергейминг для уменьшения проявлений деменции (слабоумия) у пожилых людей.

Эксергейминг (exergaming) – это фитнес-компьютерная интерактивная игра, которая требует выполнения пользователем определенных упражнений и отслеживает его движения.

В исследовании участвовали 45 человек с выраженными симптомами деменции из двух бельгийских домов престарелых. Средний возраст участников составлял 85 лет.

Испытуемые были разделены на 2 группы. Одна группа на протяжении 2 месяцев трижды в неделю по 15 минут выполняла упражнения на тренажере Dividat Senso, который оборудован напольной панелью с сенсорами, которые активируются при перемещении по ней пользователя. Последний должен выполнять различные задания, которые ему предлагается на экране – как физические, так и когнитивные. Другая группа в это время просто смотрела любимые музыкальные клипы.

По окончании эксперимента оказалось, что у испытуемых из первой группы выросла скорость ходьбы, уменьшилось время реакции, улучшилось равновесие, они стали более подвижны. Также у них существенно улучшились когнитивные функции и уменьшились проявление депрессии. Во второй группы все перечисленные показатели за это время сместились в худшую сторону.

Ученые считают, что эксергейминг может быть неплохим вариантом терапии, которая позволит хотя бы замедлить прогрессирование заболевания.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.04.2021 12:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Причина болезни Альцгеймера – «мусор» в тканях мозга
Болезнь Альцгеймера развивается из-за нарушения способности клеток к аутофагии–самоочищению от дефектных белков и прочего клеточного «мусора».
Россиян беспокоит здоровье мозга
В России среди населения растет интерес к ноотропным препаратам, предназначенным для улучшения работы мозга.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия
У людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.
Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.