Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией

Ученые из Medical University of South Carolina сообщают, что тревожность у пожилых людей с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.

В проекте участвовали почти 340 пожилых больных, средний возраст которых составлял 72 года. У каждого из них на начальном этапе наблюдений отмечались умеренные расстройства когнитивных функций. По окончании наблюдения у 72 человек была диагностирована болезнь Альцгеймера, а 267 оставались в стабильном состоянии.

Обследование при помощи МРТ показало, что у пациентов, у которых болезнь прогрессировала, отмечались значительно меньшие объёмы мозга в области гиппокампа, а также энторинальной коры. Кроме того, у них была повышена частота встречаемости аллеля ApoE4. Но что более важно, оказалось, что у испытуемых с проявлениями тревожности деменция развивалась существенно быстрее, чем у других людей – вне зависимости от наличия специфических генетических мутаций.

Исследователи признают, что пока не знают, является ли тревожность симптомом развития болезни или, напротив, тревожность растет по мере ухудшения когнитивных функций. Но так или иначе, пожилых людей следует проверять на наличие тревожности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2020 08:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Болезнь Альцгеймера можно выявить в виртуальном мире
Ученые разработали метод диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях при помощи виртуальной реальности.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Женщины дольше сопротивляются деменции
Болезнь Альцгеймера у женщин диагностируется обычно на более поздних стадиях, чем у мужчин.