Курение не связано с болезнью Альцгеймера

Ученые из Центра Сандерса-Брауна по проблемам старения в Университете Кентукки утверждают, что курение никак не влияет на риск развития болезни Альцгеймера.

До настоящего момента считалось, что курение повышает вероятность развития рака, диабета и других заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера. Ученые проанализировали результаты наблюдений за более чем 530 курящими людьми, у которых на этапе начала участия в проекте не было нарушений когнитивных функций. Средний возраст участников на тот момент составлял 73,2 года, и две трети группы составляли женщины с высшим образованием.

За время наблюдений умерло 111 человек с диагнозом «деменция» и 242 человека, у которых не было зафиксировано признаков болезни Альцгеймера. При анализе данных использовалась концепция конкурирующей смертности, то есть учет любых смертей при прогнозировании риска развития слабоумия.

Оказалось, что курильщики умирали раньше некурящих, но при этом чаще их смерть наступала от причин, которые никак не были связаны с деменцией. Более 64% случаев смерти от двух самых распространенных причин – болезни сердца и рак – приходилось на курильщиков. Но смертность по этим двум причинам среди тех, кто умер в здравом уме и твердой памяти, составила 56%, а среди людей с деменцией – в 2 раза меньше, только 27,7%.

В результате ученые приходят к выводу, что курение не повышает вероятность развития слабоумия, нарушений когнитивных функций, болезни Альцгеймера. Хотя, безусловно, оно сокращает срок жизни и повышает угрозу преждевременной смерти по другим причинам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2019 08:40, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.
Страны «Большой восьмерки» намерены победить деменцию к 2025 году
Лидеры стран "Большой восьмерки" поставили перед собой цель найти эффективный способ лечения деменции (приобретенного слабоумия) к 2025 году. 
Министры заявили, что миру нужно бороться с распространением этого заболевания так же, как он борется со СПИДом. Количество случаев деменции в мире, как ожидается, утроится к 2050 году. 
Ученые все еще пытаются понять основную природу этого заболевания, но пока безуспешно.
Летом мозг пожилых людей «моложе», чем зимой
Болезнь Альцгеймера у пожилых людей обостряется зимой, а летом ее проявления существенно меньше.
К 2040 году россияне будут жить до 75 лет
Россия, по прогнозам ученых, по показателю продолжительности жизни перейдет к 2040 году со 123-го места на 116-е (из 195 стран).
Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.